12/04/2024

Triste realidad: crece el consumo del mate como reemplazo de comidas

La merma que reflejan los especialistas en la compra de alimentos no se ve en la yerba mate que, incluso, se incrementó su venta pese a la caída del salario en sectores más vulnerables.

Triste realidad: crece el consumo del mate como reemplazo de comidas

Conforme pasan los meses desde la asunción de Javier Milei como presidente de Argentina, los precios se disparan. Hoy, la canasta básica está por encima de los sueldos de la clase baja que todavía tiene ingresos. Esto está llevando a ajustes que no están en los lujos, sino en lo que representa primera necesidad, como alimentarse.

¿A qué está llevando esto? A que en hogares de bajo recursos se salteen comidas, o bien que se deje lo poco que hay para los menores. Ante esto, la yerba mate, pese a que tuvo un incremento considerable (un 343 por ciento entre febrero de 2023 y febrero de 2024), no bajo el consumo como en otros productos. Sorpresivamente, la respuesta podría estar en la mismísima crisis.

Matías Gayol, referente de Unidad Piquetera, señaló a El Destape que muchas personas que dependen de sus 180 comedores y merenderos manifiestan que "reemplazan comidas enteras por mate o té con pan""El mate te saca el hambre y les permite tirar hasta la noche, donde se hace la comida principal, muchas veces la única comida real del día", resumió.

Con resto al producto, en los últimos días se vio una baja en su precio. Esto tiene que ver con que el gobierno pidió que se termine la promoción del segundo producto al 50 o 70 por ciento menos, por directamente bajar el valor de la unidad. Se viene notando a nivel nacional, y también local.

¿Cuánto vale la yerba mate en Viedma? La Amanda 2.899 pesos; Piporé (3.220); Playadito (4.350); Unión (3.574); Chamigo (2.380). Todos ejemplos en paquetes de un kilo. Si pasamos al medio kilo, Amanda 1.900 pesos, Mañanita (1.925); Nobleza Gaucha (1.850); Piporé (2.350).

El director del Instituto Nacional de la Yerba Mate (INYM), Jonás Petterson, manifestó: “comparativamente sigue siendo más económicamente conveniente tomar mate y no otra bebida. Un kilo de yerba, aunque lo pagues de 3.000 a 4.000 pesos, te rinde 20 termos de mate. Una bebida la pagás no menos de 2.500 pesos (una botella) y listo, se terminó”.

¿Qué opinión tenés sobre esta nota?


Me gusta 0%
No me gusta 0%
Me da tristeza 0%
Me da alegría 0%
Me da bronca 0%
Te puede interesar
Ultimas noticias