Eduardo Sacheri se presenta en la Feria Municipal del Libro
El escritor es autor del libro “La noche de la Usina” y su adaptación al cine “La Odisea de los giles”, entre otros destacados trabajos.
En el marco de la décima edición de la “Feria Municipal del Libro” a realizarse en Viedma, el autor de “La pregunta de sus ojos” y del guión de “El secreto de sus ojos” compartirá detalles del desarrollo creativo, de sus gustos, sus necesidades, como así también de la novela que relata la revancha de los perdedores: “La noche de la Usina” y su reciente adaptación al cine “La Odisea de los giles”. Esto se llevará a cabo en la Sala Mayor del Centro Municipal de Cultura hoy jueves a las 20 hs.
Bajo el lema “Hoy, es mañana”, en la décima edición de la Feria Municipal del Libro habrá espacios de poesías, actividades infantiles, espectáculos en la Sala Mayor, y talleres para toda la familia.
Para seguir toda la programación de la Feria, la Municipalidad de Viedma dispuso toda la programación en el sitio web oficial : www.viedma.gov.ar
Los horarios para visitar la Feria del Libro serán: de viernes y sábado, de 9 a 13 y de 14 a 21, y el domingo de 11 a 20.30.
El acto de inauguración oficial será hoy jueves 17, las 19, donde actuará el Coro Estable Municipal y se realizará un reconocimiento a la escritora Liliana Campazzo.
Ese mismo día desde la mañana, se dará inicio a la programación y las salas estarán abiertas a todo el público.
Cronograma del evento
Jueves 17
9.30: Sala Biagetti
Inauguración 5° Congreso de Arte, Literatura y Sociedad (CORALIS)
14.30: Biblioteca
Entrevista a la escritora Teresa Prost
14:30: Sala de Danza
Un recorrido por los “Cuentos de la Selva” de Horacio Quiroga
15.30: Sala de Plástica
Taller “Papeles que se transforman”
A partir de las 16hs hasta las 17.30hs en la Sala de Danza
Recorrido de la muestra “Cuentos de la Selva” de Horacio Quiroga y lectura de cuentos
18hs: Sala de Danza
“Caminito de cuentos”
17 a 19hs: Sala Mayor
Conversaciones con Juan Solá y su obra – CORALIS. Destacado menor
19hs: Sala Mayor
Inauguración Oficial de la 10a Feria Municipal del Libro
Presentación del Coro Municipal. Director: Hernán Pérez Huezó
Reconocimiento a la Escritora Liliana Campazzo
20 hs: Sala Mayor
Diálogo con el escritor EDUARDO SACHERI – Entrevista abierta con Pablo Sepúlveda, Fundación OSDE
Viernes 18
9 hs: Biblioteca
Entrevista a la escritora Teresa Prost
9 hs: Sala de Plástica
“Objetos que cuentan”: Laboratorio / Taller: Construcción de un Libro Objeto
9 hs: Sala de Danza
Un recorrido por los “Cuentos de la Selva” de Horacio Quiroga
10 hs: Sala Mayor
“Volando ando”: Espectáculo de Clown para niños y niñas
A partir de las 10 hs hasta las 12 hs en la Sala de Danza
Recorrido de la muestra “Cuentos de la Selva” de Horacio Quiroga y lectura de cuentos
14.30 hs: Biblioteca
Entrevista a la escritora Teresa Prost
A partir de las 14hs hasta las 15hs en la Sala de Danza
Recorrido de la muestra “Cuentos de la Selva” de Horacio Quiroga y lectura de cuentos
15 hs: Escenario
“Teatro para armar”: Juegos Teatrales
15.30 hs: Sala de Danza
Un recorrido por los “Cuentos de la Selva” de Horacio Quiroga
A partir de las 16.30hs hasta las 17.30 en la Sala de Danza
Recorrido de la muestra “Cuentos de la Selva” de Horacio Quiroga y lectura de cuentos
17 hs: Sala Biagetti
Presentaciones de libros
17 hs: Weigandt, Patricia: “La infancia masacrada.”Letra Viva.
17.30 hs: Poliszuk, Sandra: ¿Qué ves cuando me ves? Juventudes, narrativas mediáticas y agendas de la participación juvenil.
18 hs: Arrizabalaga, Rolando: «Estás drogado… dijo, y me conquistó”.
18.30 hs: Destefanis, Ana María: “Lugares”. PUBLIFADECS, 2019
19 hs: González, David: “40° 63°”. Vela al Viento.
19.30 hs: Artola, Raúl: «La mujer ágrafa y otros infundios”.
20hs: Robles, Raquel: “Hasta que mueras”. Factotum ediciones. Acompañan a la autora el poeta Nito Fritz y el editor Luciano Páez
18 hs: Sala de Danza
Caminito de cuentos
18 hs: Sala de Plástica
Taller ¿El español es una lengua sexista? Debates, usos y estrategia
18hs: Biblioteca
Conversatorio: “Editoriales y lectores en la Patagonia”
19 hs: Sala 25 ( 1° piso)
Taller de Creación Literaria
21 hs: Sala Mayor
Concierto Ensamble de Cuerdas del Atlántico Sur – ECAS .Orquesta Filarmónica de Río Negro.
Sábado 19
9 hs: Sala 28
Taller “Lengua y cultura mapuche”.
10 hs: Sala Biagetti
Espacio charla debate. Literatura, DDHH y Memoria
¿Cómo escribir después de una catástrofe social? ¿Se puede? ¿Es ético hacer arte con el dolor de otrxs? ¿Quiénes tienen derecho a escribir? ¿Sólo las víctimas? ¿Resiste la crítica literaria la literatura con temas tan delicados para una sociedad?
Raquel Robles, una de las fundadoras de H.I.J.O.S, trasciende los límites del lenguaje sobre el meollo de la lucha que animó su vida, en la que dialogan política y literatura.
11 hs: Sala 28
Mesa Redonda “Patagonia: cultura y cosmovisión originaria”.
15.30 hs: Sala de Danza
Sembrado de cuentos: Narración para la Familia
16 hs: Sala Mayor
“Cuentos de Cartón. Palabras de Papel”
17 hs: Sala Biagetti
Presentaciones de Libros
17 hs: Crocetti, Valeria: “»De zorrerías y algo más
17.30 hs: Alaimo, Ernesto “Goodbye Netflix”
Exposición visual de pinturas, con la participación de Liliana Parodi
18 hs: Vásquez, María Celia: “Victoria Ocampo, cronista outsider”.
18.30 hs: Castañeda, Jorge: “Mester de Cantoría”
19 hs: Fritz, Nito: “Vienen de las islas”. El Suri Porfiado
19.30 hs: Minieri, Ramón: «Suma de cinco artes» y «Oficio de espectros».
20 hs: Rozenvaig, Marcos: “Perder la cabeza” Monólogo Pablo Truchinsky.
18 hs: Sala de Plástica
Taller de Libro Troquelado Las manos
18hs: Biblioteca
Conversatorio: “Editoriales y lectores en la Patagonia”
19hs: Sala de Danza
Un recorrido por la obra literaria de Liliana Campazzo
20.30 hs: Sala Mayor
INODORO PEREYRA, EL RENEGAU: Compañía de Teatro
Domingo 20
16 hs: Sala de Danza
Sembrado de cuentos: Narración para la familia
17 hs: Jardines
Cantaderas circulares
Taller de canto, ritmo y creación musical colectiva.
17 hs: Sala de Plástica
Taller “Art Attack” Creamos reciclando
18 hs: Sala de Danza
Sembrado de cuentos: Narración
16.30 hs Sala Biagetti
Presentación de Libros
16.30 hs: Martínez, Evangelina: «Cuando das, amás » Relatos de voluntarios en Angola.
17 hs: Reyes, Carlos Eduardo: “El Barco de los sueños” y otras narraciones.
17.30 hs: Rosenzvaig, Marcos: “Naufragio en Bibbona”.
18 hs: Romero, Marta: “Desde lo profundo de mi”.
18.30 hs: Lafuente, Diego: «El perfume del alabastro de mis féminas»
19 hs: Destéfanis, Lina y Di Giovanni, Ricardo Mario: «De a Balazos fue la cosa… El Homenaje». Obra póstuma de Juan Raúl Rithner.
19:30 hs: Miguel Ángel Osorio “Cenizas en el río”. Fondo Editorial Rionegrino
20 hs: Galantini, Tulio: “Travesía Patagónica”.
19 hs: Sala Mayor
Concurso de Baile: Grupo Municipal de Danza de Raíz Folclórica
20.30 hs: Hall Central
Cierre 10a Edición de la Feria Municipal del Libro
Sorteo de Libros
Despedida a las Editoriales
Exposiciones Artes plásticas y visuales:
Hall y pasillos: Marcelo Ferreyra: “33 años en el arte visual”
Sala de Danza Ilustraciones “Cuentos de la selva, 100 años Horacio Quiroga” Fundación Osde
Sala Biagetti: Liliana Parodi “Cielo Rojo” sin foto
1° Piso: Evangelina Martínez Exposición Fotográfica “Cuando das…amas” historias de voluntarios en Angola
1° Piso EAAB Escuela de Arte Alcides Biagetti
INSTALACIÓN: ‘’NO MIRES A OTRO LADO’’
Grupo Efervescer Sur/Integrantes: Amado Marina, Liz Feliciano, Valdes Gladys, Sofía Serrati, Abril Mazziotti, Agostina Acheritobehere.