FUTSAL AFA - LRF

| 29/05/2024

Se fue la cuarta fecha y van tomado forma las posiciones del Apertura

Se fue la cuarta fecha y van tomado forma las posiciones del Apertura

Este fin de semana se llevó a cabo la cuarta fecha del Torneo Apertura del Futsal AFA de la Liga Rionegrina, y las posiciones en la tabla van acomodándose. Cinco equipos tienen puntaje perfecto (dos en el femenino y tres en el masculino) y van marcando una tendencia de cara a la etapa final de la fase regular.

El masculino se divide en dos zonas. En la “A”, Compadres y Pikapiedras acumulan 12 puntos y se escapan como candidatos a quedarse con los lugares de privilegio, mientras que en la “B”, Talleres acumula puntaje perfecto y aventaja por tres a Compitax.

En la rama femenina, donde solo hay una zona y competirán todas contra todas, Maragatas y Churretes acumulan 12 unidades en cuatro presentaciones, mostrando un nivel más que regular, mientras que 7 de Marzo se asoma como una potencial competencia a los primeros lugares.

Resultados fecha 4:

Masculino:

Unión Deportiva 4 (Lautaro Benegas, Matías Castellano, Thiago Ferrari y Franco Musarella) Nattionale 2 (Silvio Collueque y Braian Fernández)

Talleres 5 (Bruno Cambarieri, Kevin Gimenez, Jeremías López, Lautaro Nahuelguer, Andres Roth) La Juan Domingo 1 (Nicolás Millapi)

7 de Marzo 2 (Federico Benítez, Maico Muller) Deportivo Idevi  2 (Mauro Flores, Ramón Genuario)

La Esquina 4 (Jonathan Bellini x2, Sergio García, Ezequiel Painenao) Kemal 4 (Hernán Linares, Román paredes, Agustín Skrt, Santiago Solaliga)

Compitax 9 (Jonathan Ahillapán x4, Santiago Saldaño x5) El Cóndor 2 (Jorge Cortes x2)

Inter 5 (Ayrton Collado x2, Lucas Ávila, Lisandro Guerrero, Ciro Quintero) Napoli 3 (Marcos Núñez, Blas Walter)

Pikipiedras 2 (Lucas Cañumil, Martín Rubio) Maragatos 1 (Gabriel Marileo)

Gladiadores 9 (Esteban Cejas x2, Enzo Feliciano x2, Joaquín Alan, Franco Curruhinca, Fabián Faundez, Natan Fernández, José Guerrero) Deportivo Idevi 3 (Facundo Lara x2, Beto Tirano)

Compadres 4 (Marcelo Leiva, Franco Laurenher, Marcos Varela, Franco Vega) Deportivo Viedma (Nahuel Catrín, Javier Sandoval)

 

Femenino:

7 de Marzo 5 (María Martínez x3, Yasmín Soto, Mariana vega) Los Compadres 3 (Clara Benegas, Rocío Fuente, Guillermina Núñez)

Unión Deportiva 1 (Johana Navarro) Cross Box 1 (Aixa González)

Nattionale 5 (Laura Cacho x2, Guadalupe Martínez x2, Celeste González) Deportivo Idevi 1 (Claudia García)

Maragatas 2 (Natalia Cañulef, Camila Cayumil) El Cóndor 1 (Belén Poblete)

Churretes 5 (Mónica Torres x2, Ruth Arraigada, Milagros Ibáñez, Yesica Olivera) Los Compadres Naranaja 3 (Mayra Huichuqueo, Marianela Olivares x2)

¿Qué opinión tenés sobre esta nota?


Me gusta 0%
No me gusta 0%
Me da tristeza 0%
Me da alegría 0%
Me da bronca 0%
Te puede interesar
Ultimas noticias