22/11/2023

Martín Fierro Latino 2023: estos son todos los nominados

Los premios se entregarán el lunes 27 de noviembre en Miami

Martín Fierro Latino 2023: estos son todos los nominados

Se dieron a conocer a los nominados a los Premios Martín Fierro Latino 2023, que se entregarán el lunes 27 de noviembre en Miami y serán transmitidos en por Net TV el jueves 30 de noviembre.

 

MARTÍN FIERRO LATINO 2023: LISTA COMPLETA DE NOMINADOS

 

Mejor Programa Deportivo en TV o Plataforma

 

1- Concacaf Copa Oro / Champions League Univisión / TUDN ( Iván Zamorano ) (México /USA)

2- Knock Out (ESPN)

3- Todos somos técnicos (TNT Sports Chile)

4- Misión Europa (Univisión) Luis Omar Tapia (MEXICO/ USA)

 

Mejor Programa de Espectáculos

 

1- Intrusos en el espectáculo (América TV / Argentina)

2- Magaly TV (Perú)

3- El Gordo y la Flaca (Univisión/Miami)

4- Chismorreando (Canal 6/México)

5- Alarma TV- Los Angeles (Estrella TV) Lianna Grethel y Jorge Antolin

6 La Hora Hola / Hola tv

 

Mejor Programa Periodístico Internacional

 

1- Ahora con Oscar (Oscar Haza – Mega TV Miami)

2- Bayly (Jaime Bayly MEGA TV Miami Canal NET Argentina)

3- GPS (Rolando Graña) Grupo América Argentina/Paraguay

4- PPT (Jorge Lanata) Canal 13 Artear

5- Mega News con Mario Andres Moreno

 

Mejor Reality Show en TV o plataforma

 

1- Drag Race (Paramount+ / México)

2- Gran hermano (TELEFE / Pluto TV / Argentina)

3- La Firma (Netflix – Miami)

4- La casa de los Famosos 3- Endemol México/Telemundo

 

 

Mejor programa de Radio AM

 

1- Lanata sin filtro (Radio Mitre 790 AM / Argentina)

2- Cada Tarde (Actualidad Radio 1040 AM (Miami)

3- Con sabor Argentino (Radio Caracol 1260 AM Miami)

 

Mejor programa de Radio FM

 

1- Enrique Santos (Radio FM 94.9/Miami) IHearth Radio/ Miami

2- El Desayuno (FM Amor 107.5/Miami) Javier Romero

3- Modo Fontevecchia (Radio Perfil/Argentina)

4- Tardes Calientes/ FM Amor 107.5/ Miami ( Roxi García y José Antonio )

5- La Gatita Mega News FM Zol 196.7 Betzy Vázquez

 

Mejor Documental de viajes no guionado en TV o plataforma

 

1- De Viaje con los Derbéz: Jamaica (VIX)

2- La China en Qatar (Disney – Starplus)

3- Mundo Visual ( Grupo América)

 

Mejor presentador de Televión

 

1- Rolando Graña (GPS América TV/ Argentina)

2- Alejandro Isturiz (Noticiero 51 / Telemundo Miami)

3- Raúl De Molina (El Gordo y la Flaca / Univision Miami)

4-Dante Gebel ( La divina Noche) Canal 9 / You Tube

5- Andrés Urtado (Sábados con Andrés Panamericana TV Perú)

 

Mejor Presentadora de TV

 

1- Lili Estefan (Telemundo / Miami)

2- Karina Mazzocco ( a la tarde / America tv )

3- Laura Bozzo (Que Pase Laura Televisa México)

4-Magaly ( Magaly TV Perú)

5- Ana María Polo ( caso Cerrado) / Pluto

6- Gisela Valcárcel

7-Carolina Sarasa (Univisión)


Mejor Serie Adaptación en TV o plataforma

 

1- El fin del Amor (Amazon Prime Video)

2- El Secreto de la familia Greco (Netflix)

3- Diciembre 2001 (Disney – Starplus)

 

Mejor Actor de ficción en TV, Plataforma o Cine Internacional

 

1- Michel Brown (Pasión de Gavilanes /Televisa Netflix)

2- Ricardo Darín (Argentina, 1985, Amazon Prime Video)

3- Cristian de la Fuente Protagonista de “Dra Lucia”, Tv Azteca, Mexico

 

 

Mejor Actriz de ficción en TV, Plataforma o Cine

 

1- Natalia Oreiro (Casi Muerta)

2- Julieta Cardinali (Doble Discurso)

3- Scarlet Ortiz (DRAMATICAS Venevisión / Venezuela )

4- Marjorie Desousa (Televisa)

5- China Suárez

 

Mejor Serie de Comedia en TV o Plataformas

 

1- Como sobrevivir Soltero 3 (Amazon Prime Video / México)

2- El Encargado (Disney – Starplus)

3- Mariachis (HBO Max)

 

Mejor Serie Biográfica en TV o Plataformas

 

1- Bosé (Paramount +)

2- El amor después del amor (Netflix)

3- Ringo: gloria y muerte (Disney – Starplus)

 

Mejor Documental Biográfico en TV o plataformas

 

1- Guillermo Pérez Roldán Confidencial (Disney – Star Plus)

2- Acoustic Home 2 (HBO Max)

3- Adriano el Emperador (Paramount +)

 

Mejor Serie Musical en TV o plataformas

 

1- Día de Gallos 2 (HBO Max)

2- Melody: la chica del Metro (Amazon Prime Video / América TV Argentina)

3- El Club de los graves (Disney+)

 

Mejor Película de Drama Estrenada en TV o plataformas

 

1- Culpa Mía (Amazon Prime Video)

2- Rainbow (Netflix)

3- Uno para morir (Paramount +)

 

 

Mejor SITCOM en TV o Plataforma

 

1- Familia Paraiso (Multishow)

2- El dueño de la casa 6 (Globoplay)

3- CHUECO (Disney – Starplus)

 

Mejor Producción Televisiva

 

1- La Divina Noche ( Canal 9)

2- La Noche con Andrés (PanamericanaTv)

3- Siéntese quien Pueda (Univisión) Carlos Mesber para recibir (We Love ) USA

 

Premio Revelación

 

1- ChiKy Bom Bom (Ojos de Mujer / E ! ) USA

2- Estefi Berardi (Magazine/América/El Trece

3- Darina (El amor después del Amor) Netflix

4- Kerly Ruiz (Siéntese quien pueda , We love / Univisión)

 

Mejor estilo femenino/ masculino en conducción TV/Plataformas

 

1- Nicolás Occhiato (Luzu TV)

2- Katty Villalovos (Américatv/Peru )

3- Alex Rodríguez (Siéntese Quien Pueda) Univisión

4- Nacho Ignacio Castañares (Fuera de Joda) Mi Telefé

5- Eli López Mega News

6- Flor Jazmín (Nadie dice nada) Luzu TV

 

Visión Digital

 

1- Nicolás Occhiato(Luzu TV)

2- Sergio Kun Aguero (Twitch)

3- Gastón Edul (Twitch/Youtube)

4- Gustavo Adolfo Infante TV (Youtube)

Está terna, al ganador le entregará el Periodista Fernando Fiore (Relator de Inter Miami)

 

Mejor programa de Moda/Belleza en TV/Plataformas

 

1- La Jaula de Moda (Artear / Magazine)

2- Hola TV

3- Chicas guapas America tv

 

Mejor cobertura Periodística Deportiva masculino Internacional TV/ Radio y Plataformas

 

1- Oscar Posedente (SAM TV)

2- Gastón Edul TyC Sports

3- Gustavo López (La Red / Grupo América)

4- Luis Omar Tapia Univisión / TUDN (MEXICO -USA)

5- Ivan Zamorano TUDN / Univisión (México – USA )

6- Eduardo Biscayart ESPN /Apple TV

7- Fernando Petrocelli (Directv Sport)

Entrega este premio la periodista deportiva Rocío Oliva

 

Mejor cobertura Periodística Deportiva Femenina Internacional TV/ Radio y Plataformas

 

1- Luciana Rubinska ESPN/ C5N

2- Lidnsey Casinelli (Combate / Univisión Miami)

3- Antonella Gonzalez (Apple TV)

4-Sol Rivas (Fox Sports)

 

 

Mejor Labor femenina en Panel y performance (TV y Plataformas)

 

1- Marcela Tauro (América TV)

2- La Tora (Fuera de Juego) Mi Telefe

3- Eli López (MegaTv)

4- Nicole Neumann (8 escalones) El Trece

4- Mariana Brey (El Trece)

5- Karla Gomez Siéntese quien pueda (Univision )

6- Victoria López (Maxim Teleforma México)

 

Mejor Labor Masculina en Panel performance (TV y Plataformas)

 

1- Alex Rodríguez Siéntese quien Pueda (Univisión) Miami

2- Marcelo Polino (Bailando por un sueño) América TV

3- Luis Alfonso Borrego Siéntese quien pueda / univision Miami

4- Gaston Trezeget (Gran Hermano Debate) Telefe/Pluto

 

BIG SHOW en TV y Plataformas

 

1- La Divina Noche (Canal 9/You Tube)

2- Noche al Dente (América TV)

3- Sábados con Andrés (Panamericana TV)

4- Mira Quien Baila (Univisión) USA

5- El gran show Gisela Valcárcel 7 Peru

 

Mejor programa de Streaming

 

1- Nadie dice Nada – Nicolás Occhiato (Lulú TV)

2- Chisme no Like Javier Ceriani) (YouTube)

3- Escucho ofertas (Guillermo Aquino ) Blender YouTube

4- Gustavo Adolfo Infante TV (Youtube/Facebook)

 

Mejor Villana/o ficción TV / Plataformas

 

1- Aylin Mujica Secretos de Villanas (Canela TV/ México /USA)

2- Gabriel Puma Goity El encargado (Star +)

3- Cynthia Klitbo Secretos de Villanas (Canela TV / México

4- Alfredo Adame

 

Mejor Cortina Musical Original

 

1- Dra. Ana María Polo Polo Caso Cerrado

2- Laura Bozzo – Que pase el desgraciado (Cristian Zuarez)

3- La Divina Noche de Dante (Gastón González) Canal 9 / YouTube

 

Mejor Actriz/Actor de Reparto en TV y Plataformas

 

1- Alicia Machado Juego de Mentiras (Telemundo) Secretos de las Indomables Canal a TV) MX

2- Víctor Cámara / Juego de Mentiras

3- Mauricio Novoa La suerte de Lola (Telemundo)

4- Daniel Lugo (Armas de Mujer)

5- Sabrina Ceara (Betty en NY)

 

Mejor Estilo y Performance en conducción masculina / femenina en televisión y plataformas

 

1- Andrés Urtado (Panamericana TV / Sábados con Andrés ) Peru

2- Karla Martínez (Univisión/ Despierta América) USA

3- Dante Gebel (Canal 9/La Noche de Dante) Argentina

4- Pablo Candia (Zona de Estrellas ) Chile

5- Liana Grethel (Alarma TV y Estrellas TV)

6- Federico Bal (El Trece)

 

 

RECONOCIMIENTOS

 

Reconocimiento 1: José Luis Rodríguez “El Puma”

Será entregado por Julio Iglesias Junior.

Reconocimiento 2: Raúl Lecouna

Será entregado a su hija, Agustina Lecouna.

Reconocimiento 3: Semanario argentino de Miami

Será entregado por Luis Ventura.

Reconocimiento 4: Lupita Ferrer y Catherine Fulop

Reconocimiento 5: Mirka Dellanos (Telemundo/Univision)

Reconocimiento 6: Jorge Lanata (eltrece)

Reconocimiento 7: Chiqui Tapia, presidente de AFA

Reconocimiento 8: Liliana Parodi

Reconocimiento 9: Ricardo Fort

Reconocimiento 10: Lionel Messi

Reconocimientos 11: Verónica Castro

Reconocimiento 12: Susana Giménez

Martin Fierro de ORO (Estatuilla): Don Francisco

Martín Fierro de Platino: Susana Giménez

¿Qué opinión tenés sobre esta nota?


Me gusta 0%
No me gusta 0%
Me da tristeza 0%
Me da alegría 0%
Me da bronca 0%
Te puede interesar
Ultimas noticias