Clima
VIEDMA
22 SEP 2021

Pronóstico Extendido

Clima Hoy
Parcialmente nublado
MIN
19°
MAX
Clima Mañana
No detectado
MIN
24°
MAX
VER PRONÓSTICO
Radio
105.5mhz | En Vivo 24hs
Clima

A seguir con los alquileres: construir una casa cuesta más de 4 millones de pesos

Los costos de los materiales volvieron a encarecerse y esto conspira cada vez más con el sueño de una vivienda propia.

Por Fernando Manrique

fmanrique@noticiasnet.net

Fotos: Vanesa Schwemmler.

La economía nacional sigue siendo un gran obstáculo a la hora de lograr la meta de una casa propia. De sólo pensar cuánto cuesta levantar las paredes de una construcción, ya agarran mareos.

Un alto porcentaje de viedmenses hoy continúa viviendo con su grupo familiar, aunque supere los 30 años y tenga un trabajo propio, mientras que muchos otros ven pulverizado más de la mitad de su sueldo en un alquiler.

El proyecto de tener una vivienda propia, plantar un árbol en nuestro propio terreno y no revolear macetas en cada mudanza, parece algo cada vez más inalcanzable. De hecho, uno puede cambiar su auto cuatro o cinco veces y gastaría menos que empezar una obra.

Se estima que actualmente el valor de 57 metros cuadradas, cinco metros cuadrados menos que una casa del IPPV, está 4 millones 72 mil 800 pesos.

Para un trabajador que gana 50 mil pesos mensuales, llegar a esa cifra le costaría casi 7 años de ahorros, siempre y cuando no se coma ni un alfajor. Y eso a valores actuales, porque con seguridad los más de 4 millones podrían significar el doble o más en 2028.

En cuanto a la construcción en sí misma, el oficial especializado está cobrando en nuestra zona $370,01 por hora, el oficial $315,47, el medio oficial $290,28 y el ayudante $268,12.

Precios de materiale

Teniendo la referencia de la revista Obras y Protagonistas, la arena fina por metro cúbico sale 1250 pesos, los ladrillones comunes por millar 26 mil, la bolsa de cemento Portland $745,55, 25 kilos de cal $720,97, las barras de 12 metros de 8 milímetros están $821,39 por lo que ya diez de ellas salen más de 8 mil pesos y el hormigón puesto en obra con escombro $5840 (mil pesos más que el año pasado).

Para los techos, por su parte, la chapa galvanizada calibre 25 de 1,10 metros sale $1685,05, los machimbres de 1 x 6 pulgadas por metro cuadrado están $1390, los listones de cielorraso de PVC están $4750, la membrana de aluminio gofrado de 4 milímetros por 10 metros cuadrados $4547,45 y hasta una canaleta interna de 19 centímetros de fondo se sitúa en 4500 pesos.

¿Querés más? Los cerámicos cuestan entre 1000 y 1500 pesos, la pintura para interior de primera marca sale $3498 y para exterior $4410 por 4 litros, los 4 litros de látex anti hongos de primera calidad se ubican en $5375, el fondo blanco para maderas $1270, el litro de esmalte epoxi 3 mil, masilla Durlock para planchado de paredes por 32 kilos está $4192 que es el doble que el año pasado y el barniz para interior oscila más de 3 mil 600 pesos.

Para tener una idea, levantar una medianera de 30 centímetros de espesor con una altura de 3 metros, una longitud de 10 metros, con ladrillos comunes, sobre una zapata de hormigón pobre hasta nivel de terreno y revocado en ambas caras está entre 6 mil y 6500 pesos por metro.


La excavación de zanja, llenado, mampostería de cimiento y capas aisladoras se estima en $6500 por metro lineal entre materiales y mano de obra, mientras que sólo mampostería de elevación y revoques cuesta 6 mil por metro cuadrado. 

Portazos al bolsillo

Siguiendo con esta navegación de precios, si abordamos los valores de una puerta metálica de frente estándar cuesta 26550 pesos, una con vidrio y reja americana $22500, una de madera con placa de pino de primera calidad y marco de chapa $12000 (siendo prácticamente lo único que aguantó el mismo costo que en 2020) y una puerta enchapada en cedro de primera aumentó a $20950.

En cuanto a las ventanas, una de cedro de doble contacto y dos pulgadas de espesor cuesta $73900 y más de 90 mil con herraje de bronce y hojas corredizas, al tiempo que un ojo de buey de cedro de 60 centímetros de diámetro está $14570.

Para citar algunos amoblamientos, la alacena se sitúa en $7900 y el mueble bajo mesada 15 mil 600 pesos.

En otro orden, respecto a los artefactos sanitarios un inodoro Ferrum común sale más de 14 mil pesos, un lavatorio chico $5634, un bidet $11746 y las griferías Allegro para lavatorio, bidet y ducha más de 16 lucas.

Por último, un termotanque de 80 litros se comercializa a 33500 pesos, lo que equivale a un incremento de más de 13 mil pesos en relación a lo que valía en julio pasado.

De acuerdo a un relevamiento de precios de julio de 2020 que fue publicado en una nota titulada "Los materiales de la construcción se fueron por las nubes", actualmente hubo un aumento del doble en casi todos los elementos. Es decir, ahora los gastos se fueron a la estratosfera. 

Sin dudas, hay que rezarle a San Cayetano para que nunca nos falte trabajo y podamos seguir ahorrando aunque sea un poco, a San Expedito que es el santo de las causas imposibles, al Gauchito Gil, a Gilda, a los budas y a cuantas deidades existan. 

Compartir en facebook
Compartir en twitter
Compartir en whatsapp
PALABRAS CLAVES
COMENTARIOS

A seguir con los alquileres: construir una casa cuesta más de 4 millones de pesos

Los costos de los materiales volvieron a encarecerse y esto conspira cada vez más con el sueño de una vivienda propia.

Por Fernando Manrique

fmanrique@noticiasnet.net

Fotos: Vanesa Schwemmler.

La economía nacional sigue siendo un gran obstáculo a la hora de lograr la meta de una casa propia. De sólo pensar cuánto cuesta levantar las paredes de una construcción, ya agarran mareos.

Un alto porcentaje de viedmenses hoy continúa viviendo con su grupo familiar, aunque supere los 30 años y tenga un trabajo propio, mientras que muchos otros ven pulverizado más de la mitad de su sueldo en un alquiler.

El proyecto de tener una vivienda propia, plantar un árbol en nuestro propio terreno y no revolear macetas en cada mudanza, parece algo cada vez más inalcanzable. De hecho, uno puede cambiar su auto cuatro o cinco veces y gastaría menos que empezar una obra.

Se estima que actualmente el valor de 57 metros cuadradas, cinco metros cuadrados menos que una casa del IPPV, está 4 millones 72 mil 800 pesos.

Para un trabajador que gana 50 mil pesos mensuales, llegar a esa cifra le costaría casi 7 años de ahorros, siempre y cuando no se coma ni un alfajor. Y eso a valores actuales, porque con seguridad los más de 4 millones podrían significar el doble o más en 2028.

En cuanto a la construcción en sí misma, el oficial especializado está cobrando en nuestra zona $370,01 por hora, el oficial $315,47, el medio oficial $290,28 y el ayudante $268,12.

Precios de materiale

Teniendo la referencia de la revista Obras y Protagonistas, la arena fina por metro cúbico sale 1250 pesos, los ladrillones comunes por millar 26 mil, la bolsa de cemento Portland $745,55, 25 kilos de cal $720,97, las barras de 12 metros de 8 milímetros están $821,39 por lo que ya diez de ellas salen más de 8 mil pesos y el hormigón puesto en obra con escombro $5840 (mil pesos más que el año pasado).

Para los techos, por su parte, la chapa galvanizada calibre 25 de 1,10 metros sale $1685,05, los machimbres de 1 x 6 pulgadas por metro cuadrado están $1390, los listones de cielorraso de PVC están $4750, la membrana de aluminio gofrado de 4 milímetros por 10 metros cuadrados $4547,45 y hasta una canaleta interna de 19 centímetros de fondo se sitúa en 4500 pesos.

¿Querés más? Los cerámicos cuestan entre 1000 y 1500 pesos, la pintura para interior de primera marca sale $3498 y para exterior $4410 por 4 litros, los 4 litros de látex anti hongos de primera calidad se ubican en $5375, el fondo blanco para maderas $1270, el litro de esmalte epoxi 3 mil, masilla Durlock para planchado de paredes por 32 kilos está $4192 que es el doble que el año pasado y el barniz para interior oscila más de 3 mil 600 pesos.

Para tener una idea, levantar una medianera de 30 centímetros de espesor con una altura de 3 metros, una longitud de 10 metros, con ladrillos comunes, sobre una zapata de hormigón pobre hasta nivel de terreno y revocado en ambas caras está entre 6 mil y 6500 pesos por metro.


La excavación de zanja, llenado, mampostería de cimiento y capas aisladoras se estima en $6500 por metro lineal entre materiales y mano de obra, mientras que sólo mampostería de elevación y revoques cuesta 6 mil por metro cuadrado. 

Portazos al bolsillo

Siguiendo con esta navegación de precios, si abordamos los valores de una puerta metálica de frente estándar cuesta 26550 pesos, una con vidrio y reja americana $22500, una de madera con placa de pino de primera calidad y marco de chapa $12000 (siendo prácticamente lo único que aguantó el mismo costo que en 2020) y una puerta enchapada en cedro de primera aumentó a $20950.

En cuanto a las ventanas, una de cedro de doble contacto y dos pulgadas de espesor cuesta $73900 y más de 90 mil con herraje de bronce y hojas corredizas, al tiempo que un ojo de buey de cedro de 60 centímetros de diámetro está $14570.

Para citar algunos amoblamientos, la alacena se sitúa en $7900 y el mueble bajo mesada 15 mil 600 pesos.

En otro orden, respecto a los artefactos sanitarios un inodoro Ferrum común sale más de 14 mil pesos, un lavatorio chico $5634, un bidet $11746 y las griferías Allegro para lavatorio, bidet y ducha más de 16 lucas.

Por último, un termotanque de 80 litros se comercializa a 33500 pesos, lo que equivale a un incremento de más de 13 mil pesos en relación a lo que valía en julio pasado.

De acuerdo a un relevamiento de precios de julio de 2020 que fue publicado en una nota titulada "Los materiales de la construcción se fueron por las nubes", actualmente hubo un aumento del doble en casi todos los elementos. Es decir, ahora los gastos se fueron a la estratosfera. 

Sin dudas, hay que rezarle a San Cayetano para que nunca nos falte trabajo y podamos seguir ahorrando aunque sea un poco, a San Expedito que es el santo de las causas imposibles, al Gauchito Gil, a Gilda, a los budas y a cuantas deidades existan. 

La nota se esta leyendo
Logín