Comienza la Copa Argentina de fútbol virtual
Mas de 90 equipos todo el país, competirán por llevarse el trofeo de la primera Copa Argentina de la AFA.
El torneo, con récord de jugadores y clubes inscriptos, se disputará en el modo Ultimate Team en su modalidad de uno contra uno y por fases de eliminación directa, al mejor de dos partidos con definición por diferencia de gol. En caso de ambos empates se definirá en un tercer partido, o en un cuarto con gol de oro si persistiera la igualdad.
Cada jornada tendrá su resumen de los mejores encuentros de la fecha, que se podrán ver por el canal oficial de twitch AFA ESports (https://www.twitch.tv/afaesportsoficial).
El puntapié inicial para la Copa Argentina AFA Esports que consagrará a su primer campeón el próximo 19 de julio.
Encuentro de primera ronda (A disputarse del 29 de junio al 2 de julio)
Central Córdoba (R) – San Martín (B)
Tristán Suárez – Círculo Deportivo (Otamendi)
Gimnasia (Mza) – Bragado Club
Los Andes – Cambaceres
UAI Urquiza – Juventud Unida
Dock Sud – Dep. Español
Gimnasia y Esgrima (Jujuy) – Central Norte (Salta)
Temperley – Juventud Antoniana
Laferrere – El Porvenir
Laprida (Salta) – Argentino de Rosario
Dep. Riestra – Malvinas (Jujuy)
Berazategui – Victoriano Arenas
Almagro – Crucero del Norte
San Martín (San Juan) – Huracán (Comodoro Rivadavia)
Flandria – Claypole
Nueva Chicago – Yupanqui
Godoy Cruz – Mitre (Posadas)
Deportivo Merlo – Excursionistas
All Boys – Sansinena
Deportivo Morón – Independiente (Coronel Pringles)
Sacachispas – Atlas
Almirante Brown – Centro Español
Atlanta – Racing (Trelew)
Central Córdoba (ROS) - San Martín (B)
Chacarita – Circulo Deportivo (Otamendi)
Independiente (Mza) – Bragado Club
Los Andes – Atlas
Villa San Carlos – Juv. Unida
Dock Sud – Excursionistas
Barracas Central – Sansinena
Temperley – Juv. Antoniana
Laferrere – Dep. Español
Nueva Chicago – Arg. De Rosario
Dep. Riestra – Mitre (Posadas)
Berazategui – Lujan
Almagro – Cipoletti (RN)
Ferro – Huracán (Comodoro Rivadavia)
Acassuso – Claypole
Quilmes – Yupanqui
Atlanta – Gimnasia (Jujuy)
Real Pilar – Victoriano Arenas
All Boys – Crucero del Norte
Dep. Morón – Independiente (Coronel Pringles)
Fénix – El Porvenir
Almirante Brown – Centro Español
Sarmiento (J) – Pacifico
Por clasificación en el ranking de jugadores esperan en la segunda ronda:
Estudiantes (LP)
J.J. Moreno (Pto. Madryn)
San Miguel
Independiente (Mza)
Colon (SF)
Deportivo Armenio
Cipoletti (RN)
Lanús
Ferro
Villa San Carlos
Huracán
Talleres (Cba)
Sp. Italiano
Defensa y Justicia
Newell´s Old Boys
Quilmes
Chacarita
Sarmiento (J)
Racing Club
San Telmo
San Lorenzo
Pacífico
Santamarina (T)
Talleres (RE)
Unión (SF)
Argentinos Juniors
Rosario Central
Agropecuario
Banfield
Lamadrid
Platense
Arsenal
Atletico de Rafaela
Tigre
Gimnasia (LP)
Acassuso
Vélez
Def. de Belgrano
Atletico de Tucumán
Estudiantes (BA)
Villa Dálmine
San Telmo
J. J. Moreno (Puerto Madryn)
Atlético de Rafaela
Gimnasia (Mza)
Tigre
Deportivo Merlo
Def. de Belgrano (Villa Ramallo)
Patronato
Estudiantes (LP)
Estudiantes (BA)
Colon (SF)
Newell´s
Sp. Italiano
Tristán Suarez
Ituzaingo
Cambaceres
Unión (SF)
Laprida (Salta)
Vélez
Sacachispas
Racing Club
Argentinos Juniors
Godoy Cruz (Mza)
Santamarina
Dep. Armenio
Lamadrid
Defensa y Justicia
Central Norte (S)
Gimnasia (LP)
San Martín (SJ)
Banfield
Independiente
Agropecuario
Talleres (RE)
Arsenal
Dep. Paraguayo
San Lorenzo
Flandria
Huracán
Lanús
Rosario Central
A continuación, dejamos el listado de todos los clubes participantes y sus respectivos representantes:
Acassuso / Iván Méndez
Acassuso / Augusto Campodónico
Agropecuario Argentino / Agustín Cardaci
Agropecuario Argentino / Gonzalo Almeira
All Boys / Francisco Emme
All Boys / Ariel Lombardo
Almagro / Tomás García
Almagro / Matías Toso
Almirante Brown / Pablo Beserman
Almirante Brown / Leonel Corti
Argentino de Rosario / Lautaro Rivarola
Argentino de Rosario / Ignacio Reybet
Argentinos Juniors / Matías Bonanno
Argentinos Juniors / Daniel Elías Dos Reis
Arsenal / Iván Fernández
Arsenal / Gonzalo Marini
Atlanta / Joel Flores
Atlanta / Matías Santoro
Atlas / Jerónimo Besada
Atlas / Matías Miranda
Atlético de Rafaela / Ulises Doria
Atlético de Rafaela / Gino Franzatti
Atletico Tucumán / Alejandro Budeguer
Banfield / Facundo Leandro Picon
Banfield / Rodrigo Alexander Salvatierra
Barracas Central / Lucas Gastón García Guardado
Berazategui / Matías Miteff
Berazategui / Tobías Argain
Bragado / Santiago Alcar
Bragado / Mateo Ruiz
Central Córdoba (Rosario) / Sebastián Maciel
Central Córdoba (Rosario) / Franco Curto
Central Norte (Salta) / José Antonio Pardo
Central Norte (Salta) / Ignacio Oto
Centro Español / Facundo Mileo
Centro Español / Nicolás Arce
Chacarita / Fabian D'Aloisio
Chacarita / Alejo Cajal
Cipolletti / Maximiliano Kovalow
Cipolletti / Oziel Toubes
Círculo Deportivo CON / Esteban Fourcade
Círculo Deportivo CON / Federico López
Claypole / Franco Ignacio Iglesias Falduto
Claypole / Esteban Ezequiel Martínez Battisti
Colón SF / Kevin Cecchini
Colón SF / Iván Islas
Crucero del Norte / Tobias Motta
Crucero del Norte / Martiniano Murga
Def. de Belgrano (Villa Ramallo) / Juan Cruz Cartechini
Def. de Belgrano (Villa Ramallo) / Nicolás Czornomaz
Def. de Cambaceres / Lautaro Funaro
Def. de Cambaceres / Valentin Franzoi
Defensa y Justicia / Kevin Kroug
Defensa y Justicia / Bruno Axel Emanuel Guerra Gallardo
Dep. Armenio / Juan Manuel González
Dep. Armenio / Ignacio Patitucci
Dep. Español / Juan Ignacio Olguín
Dep. Español / Lucas Sánchez
Dep. Laferrere / Thiago Cicchetti
Dep. Laferrere / Santiago Castro
Dep. Merlo / Manuel Iglesias
Dep. Merlo / Facundo Iván Cornago
Dep. Paraguayo / Jonathan Fernando
Dep. Riestra / Laureano Persico
Dep. Riestra / Juan Caride
Dock Sud / Tomás Franco
Dock Sud / Mauricio Eduardo Almirón
El Porvenir / Nicolás Ayala
El Porvenir / Diego Matías Coro
Estudiantes BA / Lucas Ezequiel Ugobono
Estudiantes BA / Agustín Barbara
Estudiantes LP / Matías Regalia
Estudiantes LP / Santino Ombrella
Excursionistas / Francisco Urquiza Lobos
Excursionistas / Ignacio Alcaraz
Fénix / Juan Bautista Sanseverino
Ferro / Valentín Mazzalupo
Ferro / Joaquín Fernández
Flandria / Valentin Isasi
Flandria / Lucas Espeleta
General Lamadrid / Ezequiel Alexis Correa
General Lamadrid / Nazareno Bindolini
Gimnasia y Esgrima de Jujuy / Sergio Alejandro López
Gimnasia y Esgrima de Jujuy / Ernesto Ezequiel Lascano Ucci
Gimnasia y Esgrima de Mendoza / Tomás Bochoeyer
Gimnasia y Esgrima de Mendoza / Matías Marini
Gimnasia y Esgrima LP / Agustín Barrios
Gimnasia y Esgrima LP / Sebastián Díaz Argentino
Godoy Cruz / Marcos Melgarejo
Godoy Cruz / Lucas Tomalino
Huracán / Matías Duette
Huracán / Agustín Gigena
Huracán Com. Riv. / Leandro Carrillo
Huracán Com. Riv. / Patricio Amet
Independiente / Mauro Sironi
Independiente de Coronel Pringles / Daniel Perpetuo
Independiente de Coronel Pringles / Darío Ezequiel Krieger
Independiente Riv. / Bruno Patricio Grecco
Independiente Riv. / Jerko Lening Pairo
Ituzaingó / Ramiro Lueso
JJ Moreno / Agustín Segundo
JJ Moreno / Lucas Necul
Juventud Antoniana / Matías Alvarez
Juventud Antoniana / Franco Rosales
Juventud Unida / Mateo Manuel Domínguez
Juventud Unida / Enzo Jesús Chaves
Lanús / Kevin Pafumi
Lanús / Gian Güenzani
Laprida / David Ortíz
Laprida / Enzo Lima
Los Andes / Bruno Amielan
Los Andes / Julián Hernández
Luján / Lautaro Fiorilo
Malvinas de Jujuy / Roberto Díaz
Mitre de Posadas / Facundo Cowen
Mitre de Posadas / Santiago Caravatti
Morón / Pedro Huarte
Morón / Thomas Tataren
Newell's Old Boys / Sebastián Pérez Luoni
Newell's Old Boys / Alejandro Ezequiel Rodríguez
Nueva Chicago / Ezequiel Toscano
Nueva Chicago / Guido Valente
Pacífico / Fernando Martín Aspe
Pacífico / Tomás Agustín Franco
Patronato / Tomás Brennan
Platense / Joaquín Ciccia
Platense / Agustín Giammarini
Quilmes / Luciano Manzano
Racing Club / Gastón Kovalivker
Racing Club / Francisco Weiss
Racing de Trelew / Alfredo Manue Porcile
Real Pilar / Leandro Damián Almeyra Vena
Rosario Central / Tomás Gómez Pujolas
Rosario Central / Alejandro Verón
Sacachispas / Nicolás Ezequiel Espinosa
Sacachispas / Alejo Martínez Corderí
San Lorenzo / Carlos Cejas
San Lorenzo / Manuel Gonzalez
San Martín de Burzaco / Maximiliano Barros
San Martín de Burzaco / Tomás Salerno
San Martín de San Juan / Emiliano Carrique
San Martín de San Juan / Federico Follonier
San Miguel / Ayrton Rey
San Telmo / Tobías Viloch
San Telmo / Tomás Gauna
Sansinena / Mauro Sollecito
Sansinena / Juan Manuel Camargo
Santamarina / Ramiro Cardozo
Santamarina / Juan José Madrid
Sarmiento Junín / Rodrigo Díaz
Sarmiento Junín / Andrés Bertarelli
Sportivo Italiano / Bruno Barzola
Sportivo Italiano / Leonel Castro
Talleres CBA / Diego Gastón González
Talleres RE / Nicolás De Gennaro
Talleres RE / Gastón Rodríguez Campbell
Temperley / Lautaro Carletti
Temperley / Joaquín Abaca
Tigre / Santiago Peñalva
Tigre / Lucas Garay Tiseyra
Tristán Suárez / Marcos Guillén
Tristán Suárez / Franco Lavallén
UAI Urquiza / Lucas Scarcella
Unión SF / Agustín Montenegro
Unión SF / Diego Carucci
Vélez Sarsfield / Juan Rodríguez
Vélez Sarsfield / Matías Godoy
Victoriano Arenas / Milton Sebastián Rossi
Victoriano Arenas / Ramiro Lescano
Villa Dálmine / Valentín Rodríguez
Villa San Carlos / Lucas Ríos
Villa San Carlos / Agustín Araujo
Yupanqui / Agustín Pastrana
Yupanqui / Ezequiel Lujan