noticiasnet.com.ar Viedma albergará la Copa Argentina

VIEDMA
06 ABR 2020

Pronóstico Extendido

Hoy
Parcialmente nublado
MIN
18°
MAX
Mañana
Parcialmente nublado
MIN
24°
MAX
VER PRONÓSTICO
105.5mhz | En Vivo 24hs

Viedma albergará la Copa Argentina

Se conocieron a los equipos clasificados que formarán parte del certamen en la capital rionegrina.

Con las fechas disputadas este fin de semana en el Parque Ferreira de Viedma y en el Parque Sarmiento de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires concluyó el Circuito Nacional de Handball y quedaron oficializados los doce equipos por rama que obtuvieron su pasaje a la Copa Argentina que desde el viernes se disputará en la capital rionegrina.

En las próximas horas se conocerá si los clubes hacen opción de la posibilidad de ejercer su derecho a la participación.

Por su parte, la dirigencia del handball viedmense y provincial, junto al municipio, trabajarán mancomundamente para reacondicionar el escenario de juego.

 

En varones quedaron:
√ Asociación Balonmano Centenario (Centenario, Neuquén)
√ Ifes Fly Summer (Neuquén capital)
√ Goliat (Viedma, Río Negro)
√ Nueva Generación (Comodoro Rivadavia, Chubut)
√ SAG Lomas (Burzaco, Lomas de Zamora)
√ Santa Fly (Santa Fe capital)
√ Municipalidad de Maipú (Mendoza)
√ Púgil Club Landini (San Juan)
√ Ferrocaril Mitre (Villa Maipú, General San Martín
√ UnPaz -Universidad Nacional de José Clemente Paz- (José C. Paz, José C. Paz)
√ Sol de Mayo (Viedma, Río Negro)
√ Escuela Municipal de Viedma (Viedma, Río Negro)

 

 

En mujeres, las clasificadas son:
√ Ifes Fly Summer (Neuquén capital)
√ Goliat (Viedma, Río Negro)
√ Arena Madryn (Puerto Madryn, Chubut)
√ Hans Sachs (Rada Tilly, Chubut
√ Central Córdoba (Rosario, Santa Fe)
√ AsBalNor (San Nicolás, Buenos Aires)
√ Municipalidad de Maipú (Mendoza)
√ Alianza (San Juan)
√ Vélez  Sarsfield (Caba)
√ CEDEM (Caseros, Tres de Febrero)
√ Azur Neuquén (Neuquén capital)
√ Sol de Mayo (Viedma, Río Negro)

 

 

Las fechas clasificatorias

NEUQUÉN
Varones:
1° Asociación Balonmano Centenario (Centenario, Neuquén)
2° Ifes Fly Summer (Neuquén capital)
Mujeres:
1° Ifes Fly Summer (Neuquén capital)
2° Goliat (Viedma, Río Negro)

RADA TILLY
Varones:
1° Goliat (Viedma, Río Negro)
2° Nueva Generación (Comodoro Rivadavia, Chubut)
Mujeres:
1° Goliat (Viedma, Río Negro)
2° Arena Madryn (Puerto Madryn, Chubut)
Hans Sachs (Rada Tilly) toma plaza liberada por Goliat

SAN NICOLÁS
Varones:
1° SAG Lomas (Lomas de Zamora, Buenos Aires)
2° Santa Fly (Santa Fe capital)
Mujeres
1° Central Córdoba (Rosario, Santa Fe)
2° AsBalNor azul (San Nicolás, Buenos Aires)

TUNUYÁN
Varones:
1° Municipalidad de Maipú (Mendoza)
2° Púgil Club Landini (San Juan)
Mujeres
1° Municipalidad de Maipú (Mendoza)
2° Alianza (San Juan)

CABA (Parque Sarmiento)
Varones
1° Ferrocaril Mitre (Villa Maipú, General San Martín
2° UnPaz -Universidad Nacional de José Clemente Paz (José C. Paz, José C. Paz)
Mujeres
1° Vélez (Caba)
2° CEDEM (Caseros, Tres de Febrero)

VIEDMA
Varones
1° Goliat (Viedma)
2° Sol de Mayo (Viedma)
EM Viedma toma plaza liberada por Goliat
Mujeres
1° Goliat (Viedma)
2° Azur Neuquén (Neuquén capital)
Sol de Mayo toma plaza liberada por Goliat

Compartir en facebook
Compartir en twitter
Compartir en whatsapp
PALABRAS CLAVES
COMENTARIOS

Viedma albergará la Copa Argentina

Se conocieron a los equipos clasificados que formarán parte del certamen en la capital rionegrina.

Con las fechas disputadas este fin de semana en el Parque Ferreira de Viedma y en el Parque Sarmiento de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires concluyó el Circuito Nacional de Handball y quedaron oficializados los doce equipos por rama que obtuvieron su pasaje a la Copa Argentina que desde el viernes se disputará en la capital rionegrina.

En las próximas horas se conocerá si los clubes hacen opción de la posibilidad de ejercer su derecho a la participación.

Por su parte, la dirigencia del handball viedmense y provincial, junto al municipio, trabajarán mancomundamente para reacondicionar el escenario de juego.

 

En varones quedaron:
√ Asociación Balonmano Centenario (Centenario, Neuquén)
√ Ifes Fly Summer (Neuquén capital)
√ Goliat (Viedma, Río Negro)
√ Nueva Generación (Comodoro Rivadavia, Chubut)
√ SAG Lomas (Burzaco, Lomas de Zamora)
√ Santa Fly (Santa Fe capital)
√ Municipalidad de Maipú (Mendoza)
√ Púgil Club Landini (San Juan)
√ Ferrocaril Mitre (Villa Maipú, General San Martín
√ UnPaz -Universidad Nacional de José Clemente Paz- (José C. Paz, José C. Paz)
√ Sol de Mayo (Viedma, Río Negro)
√ Escuela Municipal de Viedma (Viedma, Río Negro)

 

 

En mujeres, las clasificadas son:
√ Ifes Fly Summer (Neuquén capital)
√ Goliat (Viedma, Río Negro)
√ Arena Madryn (Puerto Madryn, Chubut)
√ Hans Sachs (Rada Tilly, Chubut
√ Central Córdoba (Rosario, Santa Fe)
√ AsBalNor (San Nicolás, Buenos Aires)
√ Municipalidad de Maipú (Mendoza)
√ Alianza (San Juan)
√ Vélez  Sarsfield (Caba)
√ CEDEM (Caseros, Tres de Febrero)
√ Azur Neuquén (Neuquén capital)
√ Sol de Mayo (Viedma, Río Negro)

 

 

Las fechas clasificatorias

NEUQUÉN
Varones:
1° Asociación Balonmano Centenario (Centenario, Neuquén)
2° Ifes Fly Summer (Neuquén capital)
Mujeres:
1° Ifes Fly Summer (Neuquén capital)
2° Goliat (Viedma, Río Negro)

RADA TILLY
Varones:
1° Goliat (Viedma, Río Negro)
2° Nueva Generación (Comodoro Rivadavia, Chubut)
Mujeres:
1° Goliat (Viedma, Río Negro)
2° Arena Madryn (Puerto Madryn, Chubut)
Hans Sachs (Rada Tilly) toma plaza liberada por Goliat

SAN NICOLÁS
Varones:
1° SAG Lomas (Lomas de Zamora, Buenos Aires)
2° Santa Fly (Santa Fe capital)
Mujeres
1° Central Córdoba (Rosario, Santa Fe)
2° AsBalNor azul (San Nicolás, Buenos Aires)

TUNUYÁN
Varones:
1° Municipalidad de Maipú (Mendoza)
2° Púgil Club Landini (San Juan)
Mujeres
1° Municipalidad de Maipú (Mendoza)
2° Alianza (San Juan)

CABA (Parque Sarmiento)
Varones
1° Ferrocaril Mitre (Villa Maipú, General San Martín
2° UnPaz -Universidad Nacional de José Clemente Paz (José C. Paz, José C. Paz)
Mujeres
1° Vélez (Caba)
2° CEDEM (Caseros, Tres de Febrero)

VIEDMA
Varones
1° Goliat (Viedma)
2° Sol de Mayo (Viedma)
EM Viedma toma plaza liberada por Goliat
Mujeres
1° Goliat (Viedma)
2° Azur Neuquén (Neuquén capital)
Sol de Mayo toma plaza liberada por Goliat

Viedma albergará la Copa Argentina

Logín