noticiasnet.com.ar Los representantes de la Comarca en Lima
15°

Los representantes de la Comarca en Lima

El Comité Olímpico Argentino (COA) confirmó a nuestros representantes en los Juegos que se desarrollarán del 26 de julio al 11 de agosto y se verán por TyC Sports.

Los Juegos Panamericanos de 2019, oficialmente los XVIII Juegos Panamericanos, será un evento multideportivo internacional que se celebrará entre el 26 de julio y el 11 de agosto de 2019 en Lima (Perú).​ Allí la Comarca estará representada en canotaje por Manuel Lascano; tiro con Arco por Kevin Sábado y en Judo por Héctor Campos.

A continuación la lista completa de la delegación nacional

AGUAS ABIERTAS
Guillermo Bertola
Ivo Cassini
Cecilia Biagioli
Romina Imwilkeried

ATLETISMO
Jennifer Dahlgren (Martillo)
Fiorella Chiappe Madsen (400 con vallas)
Florencia Borelli (1500 y 5000 metros)
Mariana Borelli (1500)
Belén Casetta (3000 c/obs)
Posta 4x400 (Noelia Martínez, Valeria Barón, Chiappe y María Ayelén Diogo)
Fedra Aldana Luna (5.000)
Ailén Armada (disco)
María Luján Urrutia (maratón)
María Victoria Woodward (100 metros)
Joaquín Gómez (Martillo)
Guillermo Ruggeri (400 con vallas)
Mariano Mastromarino (maratón)
Miguel Barzola (maratón)
Diego Lacamoire (1.500)
Germán Chiaraviglio (salto con garrocha)
Federico Bruno (1500 y 5000)
Carlos Layoy (salto en alto)
Juan Manuel Cano (20 km marcha)
Maximiliano Díaz (salto triple)

BADMINTON
Nicolás Oliva
Iona Gualdi

BÁSQUET

Masculino
Facundo Campazzo
Nicolás Laprovíttola
Luca Vildoza
Nicolás Brussino
Lucio Redivo
Máximo Fjellerup
Patricio Garino
Gabriel Deck
Luis Scola
Agustín Caffaro
Marcos Delía
Tayavek Gallizzi
 

Femenino
Bases: Melisa Gretter y Macarena D'Urso
Escoltas: Julieta Ale y Débora González
Aleras: Natacha Pérez, Andrea Boquete y Victoria Llorente
Ala-Pívots: Julieta Mungo y Ornela Santana
Pívots: Celia Fiorotto, Agustina Burani y Mara Marchizotti

BASQUET 3 X 3
 
Melisa Gretter, Andrea Boquete, Natacha Pérez y Victoria Llorente.
Luciano Massarelli, Fernando Zurbriggen, Nicolás Romano y Fausto Ruesga.

BEACH VOLLEY

Nicolás Capogrosso y Julián Azaad
Fernanda Pereyra y Ana Gallay

BÉISBOL

Pitchers: Agustín Borrino, Rodrigo Bruera, Ezequiel Cufré, Diego Echeverría, Miguel García, Guido Monis, Lucas Ramón, Federico Robles, Agustín Tanco y Federico Tanco.
Catchers: Juan Angrisano, Lucas Nakandakare y José Gerez.
Infielders: Jacinto Cipriota, Mauricio Costa, Federico Gómez, Nicolás Solari, Exequiel Talevi y Agustín Tissera.
Outfielders: Nicolás Arrube, Sebastián García, Lucas Montalbetti, Mauro Schiavoni y Eduardo Zurbriggen.

BOXEO
Leonela Sánchez (57 kg)
Dayana Sánchez (60)
Ramón Quiroga (52)
Francisco Verón (75)

BOWLING 
Vanesa Rinke y Gabriela Lanzavecchia.
Lucas Legnani y Jonathan Hocsman.
 
CANOTAJE SLALOM
Sebastián Rossi (C1)
Lucas Rossi (K1)
Nadia Riquelme (K1)
Carolina Rossi (C1)
 
CANOTAJE VELOCIDAD

Agustín Vernice (K1 1000m)
María Paulina Contini (K1 500m ) 
Sabrina Ameghino (K1 200m)
Rubén Rézola (K1 200m)  
Manuel Lascano y Agustín Vernice (K2 1000m)   
María Magdalena Garro y Brenda Rojas (K2 500m)   
Ameghino, Garro, Micaela Maslein y Rojas (K4 500m)
Juan Ignacio Cáceres, Gonzalo Carreras, Ezequiel Di Giácomo y Manuel Lascano (K4 500m)   
Luciano Méndez (C1 1000m)   

CANOTAJE EXTREMO
María Luz Cassini (kayak)
Matías Contreras (Kayak)

CICLISMO BMX
Federico Villegas
Gonzalo Molina

BMX FREESTYLE
José Torres
Agustina Roth

CICLISMO MONTAÑA
Catriel Soto
Alvaro Macías
Agustina Apaza
Sofía Gómez Villafañe

CICLISMO PISTA Y RUTA
Tomás Conte (omniun, madison y ruta pelotón)
Maximiliano Richeze (ruta pelotón y madison)
Leandro Bottasso (Velocidad y keirin)
Rubén Ramos (ruta pelotón y ruta contrarreloj)
Fernanda Yapura (ruta pelotón y ruta contrarreloj)
Mariana Díaz (velocidad, velocidad olímpica y BMX)
Natalia Vera (velocidad y velocidad olímpica)
Fiorella Malaspina (ruta contrarreloj, madison)
Maribel Aguirre (madison)

Reserva: Germán Tivani (ruta pelotón)

EQUITACIÓN

Adiestramiento
Vera Prozten
Fiorella Mengani
Jacqueline Posse
Luis Zone

Saltos
Matías Albarracín 
Estanislao Cremona
Martín Dopazo
José Larocca
Alejandro Madorno

Concurso completo
Juan Benítez
Marcos Bracco
Luciano Brunello
Ignacio Michelini
Ignacio Zone

ESGRIMA

Espada masculino: Jesús Lugones, José Félix Domínguez y Alessandro Taccani.
Espada femenino: Josefina Méndez, Tamara Chwojnik e Isabel Di Tells.
Sable masculino: Pascual Di Tella, Stéfano Luchetti y Matías Ríos.
Sable femenino: María Belén Pérez Maurice, Alicia Perroni y Florencia García.
Florete masculino: Augusto Servello, Santiago Luchetti y Nicolás Marino.
Florete femenino: Flavia Mormandi, Ludmila Terni y Lucía Ondarts. 

ESQUI NÁUTICO 
Paloma Giordano
Violeta Mociulsky
Tobías  Giorgis
Ignacio Giorgis
 
WAKEBOARD
Ulf Ditsch
Eugenia De Armas
Suplentes: Kai Ditsch y Victoria De Armas.

FISICOCULTURISMO
Silvia Inés Rojas

FÚTBOL
Femenino 
Arqueras: Vanina Correa y Solana Pereyra
Defensoras: Agustina Barroso, Eliana Stábile, Adriana Sachs, Virginia Gómez, Gabriela Chávez, Aldana Cometti y Natalie Juncos 
Mediocampistas: Vanesa Santana, Yael Oviedo, Miriam Mayorga, Mariela Coronel y Dalila Ippólito
Delanteras: Mariana Larroquette, Milagros Menéndez, Yamila Rodríguez y Micaela Cabrera.

Masculino
Arqueros: Facundo Cambeses (Banfield) y Juan Pablo Cozzani (Lanús).
Defensores: Aaron Barquett (Argentinos), Marcelo Herrera (San Lorenzo), Joaquín Novillo (Belgrano), Leonel Mosevich (C.D. Nacional POR), Nicolás Demartini (Temperley) y Facundo Medina (Talleres).
Mediocampistas: Agustín Urzi (Banfield), Fausto Vera (Argentinos), Santiago Colombatto (Cagliari de Italia), Aníbal Moreno (Newell's) y Lucas Necul (Arsenal).
Delanteros: Adolfo Gaich (San Lorenzo), Sebastián Lomónaco (Godoy Cruz), Carlos Valenzuela (Barracas Central), Ignacio Aliseda (Defensa y Justicia) y Nicolás González (Stuttgart de Alemania).

GIMNASIA ARTÍSTICA
Daniel Villafañe
Federico Molinari
Nicolás Cordoba
Santiago Mayol
Julián Jato
Martina Dominici
Luna Fernández
Agustina Pisos
Abigail Magistrati
Valeria Pereyra
 
GIMNASIA RÍTMICA
Sol Martínez Fainberg
Celeste D´Arcángelo
 
GIMNASIA TRAMPOLÍN
Lucas Adorno
Lucila Maldonado
Mara Colombo

GOLF
Estanislao Goya
Miguel Carballo
Ela Anacona
Manuela Carbajo Re 

HANDBALL

Femenino:
Arqueras: Marisol Carratú (Mecalia Atlético Guardés – ESP) y Leila Niño (CIDECO)
Centrales: Elke Karsten (Debreceni – HUN), Victoria Crivelli (Ferro) y Micaela Casasola (Vélez Sarsfield)
Laterales: Manuela Pizzo (Super Amara Bera Bera – ESP), Luciana Mendoza (Achenheim Truchtersheim – FRA), Macarena Gandulfo, Macarena Sans (Mendoza de Regatas), Malena Cavo (Dorrego)
Extremos: Camila Bonazzola, Rosario Urban (Mecalia Atlético Guardés – ESP)
Pivots: Rocío Campigli (Rincón Fertilidad Málaga – ESP), Antonela Mena (CID Moreno)

Masculino:
Arqueros: Matías Schulz (Pfadi Winterthur – Suiza) y Leonel Maciel (Cuenca Ciudad Encantada – España).
Centrales: Diego Simonet (Montpellier – Francia) y Sebastián Simonet (Alta Gracia).
Laterales: Nicolás Bonanno(Granollers – España), Guillermo Fischer (Anaitasuna – España), Pablo Simonet (Benidorm – España) y Federico Pizarro (UNLu).
Extremos: Pablo Vainstein (Cuenca Ciudad Encantada – España), Santiago Baronetto (Cuenca Ciudad Encantada – España), Federico Fernández (UNLu) e Ignacio Pizarro (UNLu).
Pivotes: Gonzalo Carou (Ademar León – España) y Lucas Moscariello(Cuenca Ciudad Encantada – España).


HOCKEY SOBRE CESPED

Femenino:
Belén Succi
Silvina D'Elía
Noel Barrionuevo
Sofía Toccalino
Valentina Costa Biondi
Rosario Luchetti
Victoria Sauze
Agostina Alonso
Eugenia Trinchinetti
Micaela Retegui
Carla Rebecchi
Agustina Albertarrio
Julieta Jankunas
Victoria Granatto
María José Granatto
Giselle Kañevsky
Cristina Cosentino**
Priscila Jardel**

** Estas jugadoras viajarán con el plantel y vivirán en la villa panamericana, ya que son sustitutas en caso de lesión de alguna de las 16 titulares.

Masculino
Agustín Bugallo
Maico Casella
Nicolás Cicileo
Federico Fernández
Martín Ferreiro
Pedro Ibarra
Nicolás Keenan
Juan Martín López
Lucas Martinez
Agustín Mazzilli
Ignacio Ortiz
Matías Paredes
Matías Rey
Leandro Tolini
Lucas Vila
Juan Manuel Vivaldi

Santiago Tarazona**
Tomás Santiago**

** Estos jugadores viajarán con el plantel y vivirán en la villa panamericana, ya que son sustitutos en caso de lesión de alguno de los 16 titulares.

JUDO
Paula Pareto (48 kilos)
Ayelén Elizeche (52)
Agustina De Lucía (63)
Lucía Cantero (78).
Minoru Tamashiro (66)
Tomás Spikermann (90)
Luis Vega (81)
Héctor Campos (+100).

KARATE
Valentina Castro (+68 kilos)
Agustín Pérez (84 kilos)
Agustín Farah (60 kilos)
Yamila Benítez (50 kilos)
Walter Carrizo (Kata individual)
Sebastián González (Kata por equipos)
Martín Juiz (Kata por equipos)
Luca Impagnitiello (Kata por equipos)

LEVANTAMIENTO DE PESAS

Mujeres
Abril De Candido (55 kilos)
Tatiana Ullua (59)
Luz Casadeval (64)

Suplentes
Martina Mendoza
Soledad Santillan

Hombres
Maximiliano Kienitz (96 kilos)

Suplentes
Mariano Calabro Halterados, Tucuman)
Nahuel Gimenez (Corrientes)

LUCHA

Lucha libre
Patricia Bermúdez (50 kilos)
Agustín Destribats (65 kg) 
Iván Llano (74 kilos)
Meruzhan Nikoyan (86)
 
Lucha grecoromana
Luciano del Río (130 kilos)
 
NADO SINCRONIZADO
Camila Arregui
Trinidad López

NATACIÓN
Macarena Ceballos, Andrea Berrino, Delfina Pignatiello, Florencia Perotti, Julia Sebastián, Virginia Bardach, Federico Grabich, Santiago Grassi, Ivo Cassini, Martín Carrizo, Lautaro Rodríguez, Guido Buscaglia, Agustín Hernández, Nicolás Deferrari, Gabriel Morelli y Roberto Strelkov.

PATÍN ARTÍSTICO
Juan Francisco Sánchez
Giselle Soler

PATÍN VELOCIDAD
Francisco Reyes Petrelli (velocidad 300 contrarreloj / 500)
Victoria Rodríguez López (velocidad 300 contrarreloj / 500)
Ken Kuwada (10.000 eliminación)
Rocío Berbel (10.000 eliminación)

PELOTA VASCA
Pablo Fusto-Alfredo Villegas (Paleta cuero 36 metros)
Sabrina Andrade- Melina Meli Spahn (Paleta goma frontón 30 metros)
Facundo Andreasen (Paleta goma frontón 30 metros)
Cinthya Pinto-María Lis García (Paleta goma trinquete)
Sebastián Andreasen-Santiago Andreasen (Paleta goma trinquete)
Irina Podversich y Lucila Busson (Frontenis)
Maximiliano Alberdi-Guillermo Osorio (Frontenis)
Melina Meli Spahn (Frontón peruano)
Guillermo Osorio (Frontón peruano)

PENTATLÓN MODERNO
Pamela y Ayelén Zapata, e Iryna Khokhlova.
Emmanuel Zapata, Leandro Silva y Alí Villamayor
 
RÁQUETBOL
María José Vargas y Natalia Méndez
Fernando Kurzbard y Shai Manzuri
 
REMO

Equipo Pesado Masculino:
Diaz, Agustín
Murillo, Rodrigo
Esteras, Francisco
Rosso, Brian
Suarez, Ariel
Rosso, Cristian
Haack, Axel
Carino, Iván
Scenna, Agustín
Romero, Joel

Equipo Peso Ligero Masculino
Colomino, Alejandro
Lauro, Carlo
Forneris, Facundo
Dickson, Pedro
Herrera, Tomas

Equipo Femenino:
Kraljev, Milka
Baluzzo, Sonia
Silvestro, Evelyn
Ruiz, Oriana
Melgar, Martina
Porta, Milagros

RUGBY SEVEN

Masculino:
Felipe Del Mestre (Pucará)
Luciano González (La Tablada)
Matías Osadczuk (Sitas)
Lautaro Bazán Vélez (Córdoba Athletic)
Gastón Revol (La Tablada)
Germán Schultz (Tala RC)
Santiago Mare (Regatas)
Tomás Vanni (Universitario)
Santiago Álvarez (CASI)
Francisco Ulloa (Newman)
Fernando Luna (Córdoba Athletic)
Franco Sábato (Alumni)

Femenino
Mayra Aguilar (La Querencia, Tucumán)
Florencia Moreno (Aguará Guazú, Tucumán)
Jaqueline Corzo (Aguará Guazú, Tucumán)
Gimena Mattus (La Querencia, Tucumán)
Andrea Moreno (Alberdi, Tucumán)
Mayra Genghini (Marabunta, Alto Valle)
Yamila Otero (Central Naval, URBA)
Josefina Padellaro (Central Naval, URBA)
María Laura Pedrozo (Centro Naval, URBA)
Valeria Casas (UNC, Cordobesa)
Valeria Montero (Villa Gesell, Mar del Plata)
Brisa Trigo (Social La Rioja, Andina)

SÓFTBOL
Santiago Nicolás Carril
Federico Alejandro Eder
Gustavo Oscar Godoy
Manuel Ignacio Godoy
Román Alejandro Godoy Herbel
Juan Ladislao Malarczuk
Huemul Ezequielmata Carabajal
Teo Migliavacca Skladny
Mariano Alberto Montero
Bruno Motroni
Gonzalo Augusto Ojeda
Alan Javier Peker
Juan Adolfo Potolicchio
Gian Marcos Enrique Scialacomo
Juan Cruz Zara  
 
SQUASH
Robertino Pezzota, Leandro Romiglio y Gonzalo Miranda.
Pilar Ectchechoury, Camila Grasso y Antonella Falcione.

SURF
Leandro Usuna (Open)
Santiago Muñiz (Open)
Ornella Pellizzari (Open)
Teté Gil (Longboard)
Surfiel Gil (Longboard)
Mariano de Cabo (SUP técnico)
Lucía Cosoleto (SUP técnico)
Franco Faccin (SUP carrera)
Juliana González (SUP carrera)
 
TAEKWONDO
Daiana Vázquez (-49 kilos)
Gianella Evolo (-57)
Alexis Arnoldt (-67)
Lucas Guzmán (-58)
Martín Sio (+80)
 
TENIS

Guido Andreozzi, Facundo Bagnis y Francisco Cerúndolo.
Nadia Podoroska, Catalina Pella y Victoria Bosio.

TENIS DE MESA
Ana Codina, Camila Argüelles y Candela Molero
Pablo Tabachnik, Gastón Alto y Horacio Cifuentes.

TIRO DEPORTIVO
Pistola de 10 metros femenino
Laura Ramos y Rocío Ravier
Pistola de 10 metros masculino
Sebastián Lobo y Juan Fragueiro
50 metros rifle femenino
Sofía Lamarque y Amelia Fournel
50 metros rifle masculino
Martín Pasero y Alexis Eberhardt
Trap escopeta 
Fernando Borello y Fernando Vidal Sanz
Skeet femenino
Melisa Gil
Skeet masculino
Federico Gil y Ariel Romero
10 metros rifle femenino
Fernanda Russo y Alliana Volkart
10 metros rifle masculino
Alexis Eberhardt y Julián Gutiérrez

TIRO CON ARCO
Recurvo
Florencia Leithold
Gisela Yubrin
Kevin Sábado
Damián Jajarabilla
 
Compuesto
Eugenia González Briozzo
Iván Nikolajuk

TRIATLÓN
Luciano Taccone
Martín Bedirian
Romina Biagioli
Delfina Álvarez

VELA
Mateo Majdalani y Eugenia Bosco (Nacra)
Yago y Klaus Lange (49er)
Victoria Travascio y Sol Branz (49er FX)
Martín Alsogaray (Sunfish)
Javier Conte, Paula Salerno e Ignacio Giamonna (Lightning)
Lucía Falasca (Laser Radial)
Juan Pablo Bisio (Laser)
Celia Tejerina (RS:X)
Bautista Saubidet Birkner (RS:X)
Luis Soubie - Brenda Quagliotti (Snipe)
José Fazio (Kite)


VOLEY

Masculino

Matías Sánchez, Matías Giraudo, Germán Johansen, Luciano Palonsky, Nicolás Bruno, Lisandro Zanotti, Jan Martínez, Manuel Balagué, Joaquín Gallego, Gastón Fernández, Facundo Imhoff y Franco Massimino.

Femenino
Tanya Acosta, Victoria Michel Tosi, Julieta Lazcano, Yamila Nizetich, Antonela Fortuna, Victoria Mayer, Valentina Galiano, Candelaria Herrera, Tatiana Rizzo, Lucía Fresco, Soledad Bulaich.

WATERPOLO
Diego Malnero
Ramiro Veich
Tomás Galimberti
Guido Martino
Emanuel López
Tomás Echenique
Esteban Corsi
Eduardo Bonomo
Iván Carabantes
Germán Yañez
Carlos Camnasio

Compartir en facebook
Compartir en twitter
Compartir en whatsapp
PALABRAS CLAVES
COMENTARIOS

Los representantes de la Comarca en Lima

El Comité Olímpico Argentino (COA) confirmó a nuestros representantes en los Juegos que se desarrollarán del 26 de julio al 11 de agosto y se verán por TyC Sports.

Los Juegos Panamericanos de 2019, oficialmente los XVIII Juegos Panamericanos, será un evento multideportivo internacional que se celebrará entre el 26 de julio y el 11 de agosto de 2019 en Lima (Perú).​ Allí la Comarca estará representada en canotaje por Manuel Lascano; tiro con Arco por Kevin Sábado y en Judo por Héctor Campos.

A continuación la lista completa de la delegación nacional

AGUAS ABIERTAS
Guillermo Bertola
Ivo Cassini
Cecilia Biagioli
Romina Imwilkeried

ATLETISMO
Jennifer Dahlgren (Martillo)
Fiorella Chiappe Madsen (400 con vallas)
Florencia Borelli (1500 y 5000 metros)
Mariana Borelli (1500)
Belén Casetta (3000 c/obs)
Posta 4x400 (Noelia Martínez, Valeria Barón, Chiappe y María Ayelén Diogo)
Fedra Aldana Luna (5.000)
Ailén Armada (disco)
María Luján Urrutia (maratón)
María Victoria Woodward (100 metros)
Joaquín Gómez (Martillo)
Guillermo Ruggeri (400 con vallas)
Mariano Mastromarino (maratón)
Miguel Barzola (maratón)
Diego Lacamoire (1.500)
Germán Chiaraviglio (salto con garrocha)
Federico Bruno (1500 y 5000)
Carlos Layoy (salto en alto)
Juan Manuel Cano (20 km marcha)
Maximiliano Díaz (salto triple)

BADMINTON
Nicolás Oliva
Iona Gualdi

BÁSQUET

Masculino
Facundo Campazzo
Nicolás Laprovíttola
Luca Vildoza
Nicolás Brussino
Lucio Redivo
Máximo Fjellerup
Patricio Garino
Gabriel Deck
Luis Scola
Agustín Caffaro
Marcos Delía
Tayavek Gallizzi
 

Femenino
Bases: Melisa Gretter y Macarena D'Urso
Escoltas: Julieta Ale y Débora González
Aleras: Natacha Pérez, Andrea Boquete y Victoria Llorente
Ala-Pívots: Julieta Mungo y Ornela Santana
Pívots: Celia Fiorotto, Agustina Burani y Mara Marchizotti

BASQUET 3 X 3
 
Melisa Gretter, Andrea Boquete, Natacha Pérez y Victoria Llorente.
Luciano Massarelli, Fernando Zurbriggen, Nicolás Romano y Fausto Ruesga.

BEACH VOLLEY

Nicolás Capogrosso y Julián Azaad
Fernanda Pereyra y Ana Gallay

BÉISBOL

Pitchers: Agustín Borrino, Rodrigo Bruera, Ezequiel Cufré, Diego Echeverría, Miguel García, Guido Monis, Lucas Ramón, Federico Robles, Agustín Tanco y Federico Tanco.
Catchers: Juan Angrisano, Lucas Nakandakare y José Gerez.
Infielders: Jacinto Cipriota, Mauricio Costa, Federico Gómez, Nicolás Solari, Exequiel Talevi y Agustín Tissera.
Outfielders: Nicolás Arrube, Sebastián García, Lucas Montalbetti, Mauro Schiavoni y Eduardo Zurbriggen.

BOXEO
Leonela Sánchez (57 kg)
Dayana Sánchez (60)
Ramón Quiroga (52)
Francisco Verón (75)

BOWLING 
Vanesa Rinke y Gabriela Lanzavecchia.
Lucas Legnani y Jonathan Hocsman.
 
CANOTAJE SLALOM
Sebastián Rossi (C1)
Lucas Rossi (K1)
Nadia Riquelme (K1)
Carolina Rossi (C1)
 
CANOTAJE VELOCIDAD

Agustín Vernice (K1 1000m)
María Paulina Contini (K1 500m ) 
Sabrina Ameghino (K1 200m)
Rubén Rézola (K1 200m)  
Manuel Lascano y Agustín Vernice (K2 1000m)   
María Magdalena Garro y Brenda Rojas (K2 500m)   
Ameghino, Garro, Micaela Maslein y Rojas (K4 500m)
Juan Ignacio Cáceres, Gonzalo Carreras, Ezequiel Di Giácomo y Manuel Lascano (K4 500m)   
Luciano Méndez (C1 1000m)   

CANOTAJE EXTREMO
María Luz Cassini (kayak)
Matías Contreras (Kayak)

CICLISMO BMX
Federico Villegas
Gonzalo Molina

BMX FREESTYLE
José Torres
Agustina Roth

CICLISMO MONTAÑA
Catriel Soto
Alvaro Macías
Agustina Apaza
Sofía Gómez Villafañe

CICLISMO PISTA Y RUTA
Tomás Conte (omniun, madison y ruta pelotón)
Maximiliano Richeze (ruta pelotón y madison)
Leandro Bottasso (Velocidad y keirin)
Rubén Ramos (ruta pelotón y ruta contrarreloj)
Fernanda Yapura (ruta pelotón y ruta contrarreloj)
Mariana Díaz (velocidad, velocidad olímpica y BMX)
Natalia Vera (velocidad y velocidad olímpica)
Fiorella Malaspina (ruta contrarreloj, madison)
Maribel Aguirre (madison)

Reserva: Germán Tivani (ruta pelotón)

EQUITACIÓN

Adiestramiento
Vera Prozten
Fiorella Mengani
Jacqueline Posse
Luis Zone

Saltos
Matías Albarracín 
Estanislao Cremona
Martín Dopazo
José Larocca
Alejandro Madorno

Concurso completo
Juan Benítez
Marcos Bracco
Luciano Brunello
Ignacio Michelini
Ignacio Zone

ESGRIMA

Espada masculino: Jesús Lugones, José Félix Domínguez y Alessandro Taccani.
Espada femenino: Josefina Méndez, Tamara Chwojnik e Isabel Di Tells.
Sable masculino: Pascual Di Tella, Stéfano Luchetti y Matías Ríos.
Sable femenino: María Belén Pérez Maurice, Alicia Perroni y Florencia García.
Florete masculino: Augusto Servello, Santiago Luchetti y Nicolás Marino.
Florete femenino: Flavia Mormandi, Ludmila Terni y Lucía Ondarts. 

ESQUI NÁUTICO 
Paloma Giordano
Violeta Mociulsky
Tobías  Giorgis
Ignacio Giorgis
 
WAKEBOARD
Ulf Ditsch
Eugenia De Armas
Suplentes: Kai Ditsch y Victoria De Armas.

FISICOCULTURISMO
Silvia Inés Rojas

FÚTBOL
Femenino 
Arqueras: Vanina Correa y Solana Pereyra
Defensoras: Agustina Barroso, Eliana Stábile, Adriana Sachs, Virginia Gómez, Gabriela Chávez, Aldana Cometti y Natalie Juncos 
Mediocampistas: Vanesa Santana, Yael Oviedo, Miriam Mayorga, Mariela Coronel y Dalila Ippólito
Delanteras: Mariana Larroquette, Milagros Menéndez, Yamila Rodríguez y Micaela Cabrera.

Masculino
Arqueros: Facundo Cambeses (Banfield) y Juan Pablo Cozzani (Lanús).
Defensores: Aaron Barquett (Argentinos), Marcelo Herrera (San Lorenzo), Joaquín Novillo (Belgrano), Leonel Mosevich (C.D. Nacional POR), Nicolás Demartini (Temperley) y Facundo Medina (Talleres).
Mediocampistas: Agustín Urzi (Banfield), Fausto Vera (Argentinos), Santiago Colombatto (Cagliari de Italia), Aníbal Moreno (Newell's) y Lucas Necul (Arsenal).
Delanteros: Adolfo Gaich (San Lorenzo), Sebastián Lomónaco (Godoy Cruz), Carlos Valenzuela (Barracas Central), Ignacio Aliseda (Defensa y Justicia) y Nicolás González (Stuttgart de Alemania).

GIMNASIA ARTÍSTICA
Daniel Villafañe
Federico Molinari
Nicolás Cordoba
Santiago Mayol
Julián Jato
Martina Dominici
Luna Fernández
Agustina Pisos
Abigail Magistrati
Valeria Pereyra
 
GIMNASIA RÍTMICA
Sol Martínez Fainberg
Celeste D´Arcángelo
 
GIMNASIA TRAMPOLÍN
Lucas Adorno
Lucila Maldonado
Mara Colombo

GOLF
Estanislao Goya
Miguel Carballo
Ela Anacona
Manuela Carbajo Re 

HANDBALL

Femenino:
Arqueras: Marisol Carratú (Mecalia Atlético Guardés – ESP) y Leila Niño (CIDECO)
Centrales: Elke Karsten (Debreceni – HUN), Victoria Crivelli (Ferro) y Micaela Casasola (Vélez Sarsfield)
Laterales: Manuela Pizzo (Super Amara Bera Bera – ESP), Luciana Mendoza (Achenheim Truchtersheim – FRA), Macarena Gandulfo, Macarena Sans (Mendoza de Regatas), Malena Cavo (Dorrego)
Extremos: Camila Bonazzola, Rosario Urban (Mecalia Atlético Guardés – ESP)
Pivots: Rocío Campigli (Rincón Fertilidad Málaga – ESP), Antonela Mena (CID Moreno)

Masculino:
Arqueros: Matías Schulz (Pfadi Winterthur – Suiza) y Leonel Maciel (Cuenca Ciudad Encantada – España).
Centrales: Diego Simonet (Montpellier – Francia) y Sebastián Simonet (Alta Gracia).
Laterales: Nicolás Bonanno(Granollers – España), Guillermo Fischer (Anaitasuna – España), Pablo Simonet (Benidorm – España) y Federico Pizarro (UNLu).
Extremos: Pablo Vainstein (Cuenca Ciudad Encantada – España), Santiago Baronetto (Cuenca Ciudad Encantada – España), Federico Fernández (UNLu) e Ignacio Pizarro (UNLu).
Pivotes: Gonzalo Carou (Ademar León – España) y Lucas Moscariello(Cuenca Ciudad Encantada – España).


HOCKEY SOBRE CESPED

Femenino:
Belén Succi
Silvina D'Elía
Noel Barrionuevo
Sofía Toccalino
Valentina Costa Biondi
Rosario Luchetti
Victoria Sauze
Agostina Alonso
Eugenia Trinchinetti
Micaela Retegui
Carla Rebecchi
Agustina Albertarrio
Julieta Jankunas
Victoria Granatto
María José Granatto
Giselle Kañevsky
Cristina Cosentino**
Priscila Jardel**

** Estas jugadoras viajarán con el plantel y vivirán en la villa panamericana, ya que son sustitutas en caso de lesión de alguna de las 16 titulares.

Masculino
Agustín Bugallo
Maico Casella
Nicolás Cicileo
Federico Fernández
Martín Ferreiro
Pedro Ibarra
Nicolás Keenan
Juan Martín López
Lucas Martinez
Agustín Mazzilli
Ignacio Ortiz
Matías Paredes
Matías Rey
Leandro Tolini
Lucas Vila
Juan Manuel Vivaldi

Santiago Tarazona**
Tomás Santiago**

** Estos jugadores viajarán con el plantel y vivirán en la villa panamericana, ya que son sustitutos en caso de lesión de alguno de los 16 titulares.

JUDO
Paula Pareto (48 kilos)
Ayelén Elizeche (52)
Agustina De Lucía (63)
Lucía Cantero (78).
Minoru Tamashiro (66)
Tomás Spikermann (90)
Luis Vega (81)
Héctor Campos (+100).

KARATE
Valentina Castro (+68 kilos)
Agustín Pérez (84 kilos)
Agustín Farah (60 kilos)
Yamila Benítez (50 kilos)
Walter Carrizo (Kata individual)
Sebastián González (Kata por equipos)
Martín Juiz (Kata por equipos)
Luca Impagnitiello (Kata por equipos)

LEVANTAMIENTO DE PESAS

Mujeres
Abril De Candido (55 kilos)
Tatiana Ullua (59)
Luz Casadeval (64)

Suplentes
Martina Mendoza
Soledad Santillan

Hombres
Maximiliano Kienitz (96 kilos)

Suplentes
Mariano Calabro Halterados, Tucuman)
Nahuel Gimenez (Corrientes)

LUCHA

Lucha libre
Patricia Bermúdez (50 kilos)
Agustín Destribats (65 kg) 
Iván Llano (74 kilos)
Meruzhan Nikoyan (86)
 
Lucha grecoromana
Luciano del Río (130 kilos)
 
NADO SINCRONIZADO
Camila Arregui
Trinidad López

NATACIÓN
Macarena Ceballos, Andrea Berrino, Delfina Pignatiello, Florencia Perotti, Julia Sebastián, Virginia Bardach, Federico Grabich, Santiago Grassi, Ivo Cassini, Martín Carrizo, Lautaro Rodríguez, Guido Buscaglia, Agustín Hernández, Nicolás Deferrari, Gabriel Morelli y Roberto Strelkov.

PATÍN ARTÍSTICO
Juan Francisco Sánchez
Giselle Soler

PATÍN VELOCIDAD
Francisco Reyes Petrelli (velocidad 300 contrarreloj / 500)
Victoria Rodríguez López (velocidad 300 contrarreloj / 500)
Ken Kuwada (10.000 eliminación)
Rocío Berbel (10.000 eliminación)

PELOTA VASCA
Pablo Fusto-Alfredo Villegas (Paleta cuero 36 metros)
Sabrina Andrade- Melina Meli Spahn (Paleta goma frontón 30 metros)
Facundo Andreasen (Paleta goma frontón 30 metros)
Cinthya Pinto-María Lis García (Paleta goma trinquete)
Sebastián Andreasen-Santiago Andreasen (Paleta goma trinquete)
Irina Podversich y Lucila Busson (Frontenis)
Maximiliano Alberdi-Guillermo Osorio (Frontenis)
Melina Meli Spahn (Frontón peruano)
Guillermo Osorio (Frontón peruano)

PENTATLÓN MODERNO
Pamela y Ayelén Zapata, e Iryna Khokhlova.
Emmanuel Zapata, Leandro Silva y Alí Villamayor
 
RÁQUETBOL
María José Vargas y Natalia Méndez
Fernando Kurzbard y Shai Manzuri
 
REMO

Equipo Pesado Masculino:
Diaz, Agustín
Murillo, Rodrigo
Esteras, Francisco
Rosso, Brian
Suarez, Ariel
Rosso, Cristian
Haack, Axel
Carino, Iván
Scenna, Agustín
Romero, Joel

Equipo Peso Ligero Masculino
Colomino, Alejandro
Lauro, Carlo
Forneris, Facundo
Dickson, Pedro
Herrera, Tomas

Equipo Femenino:
Kraljev, Milka
Baluzzo, Sonia
Silvestro, Evelyn
Ruiz, Oriana
Melgar, Martina
Porta, Milagros

RUGBY SEVEN

Masculino:
Felipe Del Mestre (Pucará)
Luciano González (La Tablada)
Matías Osadczuk (Sitas)
Lautaro Bazán Vélez (Córdoba Athletic)
Gastón Revol (La Tablada)
Germán Schultz (Tala RC)
Santiago Mare (Regatas)
Tomás Vanni (Universitario)
Santiago Álvarez (CASI)
Francisco Ulloa (Newman)
Fernando Luna (Córdoba Athletic)
Franco Sábato (Alumni)

Femenino
Mayra Aguilar (La Querencia, Tucumán)
Florencia Moreno (Aguará Guazú, Tucumán)
Jaqueline Corzo (Aguará Guazú, Tucumán)
Gimena Mattus (La Querencia, Tucumán)
Andrea Moreno (Alberdi, Tucumán)
Mayra Genghini (Marabunta, Alto Valle)
Yamila Otero (Central Naval, URBA)
Josefina Padellaro (Central Naval, URBA)
María Laura Pedrozo (Centro Naval, URBA)
Valeria Casas (UNC, Cordobesa)
Valeria Montero (Villa Gesell, Mar del Plata)
Brisa Trigo (Social La Rioja, Andina)

SÓFTBOL
Santiago Nicolás Carril
Federico Alejandro Eder
Gustavo Oscar Godoy
Manuel Ignacio Godoy
Román Alejandro Godoy Herbel
Juan Ladislao Malarczuk
Huemul Ezequielmata Carabajal
Teo Migliavacca Skladny
Mariano Alberto Montero
Bruno Motroni
Gonzalo Augusto Ojeda
Alan Javier Peker
Juan Adolfo Potolicchio
Gian Marcos Enrique Scialacomo
Juan Cruz Zara  
 
SQUASH
Robertino Pezzota, Leandro Romiglio y Gonzalo Miranda.
Pilar Ectchechoury, Camila Grasso y Antonella Falcione.

SURF
Leandro Usuna (Open)
Santiago Muñiz (Open)
Ornella Pellizzari (Open)
Teté Gil (Longboard)
Surfiel Gil (Longboard)
Mariano de Cabo (SUP técnico)
Lucía Cosoleto (SUP técnico)
Franco Faccin (SUP carrera)
Juliana González (SUP carrera)
 
TAEKWONDO
Daiana Vázquez (-49 kilos)
Gianella Evolo (-57)
Alexis Arnoldt (-67)
Lucas Guzmán (-58)
Martín Sio (+80)
 
TENIS

Guido Andreozzi, Facundo Bagnis y Francisco Cerúndolo.
Nadia Podoroska, Catalina Pella y Victoria Bosio.

TENIS DE MESA
Ana Codina, Camila Argüelles y Candela Molero
Pablo Tabachnik, Gastón Alto y Horacio Cifuentes.

TIRO DEPORTIVO
Pistola de 10 metros femenino
Laura Ramos y Rocío Ravier
Pistola de 10 metros masculino
Sebastián Lobo y Juan Fragueiro
50 metros rifle femenino
Sofía Lamarque y Amelia Fournel
50 metros rifle masculino
Martín Pasero y Alexis Eberhardt
Trap escopeta 
Fernando Borello y Fernando Vidal Sanz
Skeet femenino
Melisa Gil
Skeet masculino
Federico Gil y Ariel Romero
10 metros rifle femenino
Fernanda Russo y Alliana Volkart
10 metros rifle masculino
Alexis Eberhardt y Julián Gutiérrez

TIRO CON ARCO
Recurvo
Florencia Leithold
Gisela Yubrin
Kevin Sábado
Damián Jajarabilla
 
Compuesto
Eugenia González Briozzo
Iván Nikolajuk

TRIATLÓN
Luciano Taccone
Martín Bedirian
Romina Biagioli
Delfina Álvarez

VELA
Mateo Majdalani y Eugenia Bosco (Nacra)
Yago y Klaus Lange (49er)
Victoria Travascio y Sol Branz (49er FX)
Martín Alsogaray (Sunfish)
Javier Conte, Paula Salerno e Ignacio Giamonna (Lightning)
Lucía Falasca (Laser Radial)
Juan Pablo Bisio (Laser)
Celia Tejerina (RS:X)
Bautista Saubidet Birkner (RS:X)
Luis Soubie - Brenda Quagliotti (Snipe)
José Fazio (Kite)


VOLEY

Masculino

Matías Sánchez, Matías Giraudo, Germán Johansen, Luciano Palonsky, Nicolás Bruno, Lisandro Zanotti, Jan Martínez, Manuel Balagué, Joaquín Gallego, Gastón Fernández, Facundo Imhoff y Franco Massimino.

Femenino
Tanya Acosta, Victoria Michel Tosi, Julieta Lazcano, Yamila Nizetich, Antonela Fortuna, Victoria Mayer, Valentina Galiano, Candelaria Herrera, Tatiana Rizzo, Lucía Fresco, Soledad Bulaich.

WATERPOLO
Diego Malnero
Ramiro Veich
Tomás Galimberti
Guido Martino
Emanuel López
Tomás Echenique
Esteban Corsi
Eduardo Bonomo
Iván Carabantes
Germán Yañez
Carlos Camnasio

Los representantes de la Comarca en Lima

Logín