Clasificados al Mundial de Italia
El equipo masculino, donde jugó Nahuel Baptista, se quedó con la medalla de bronce y el femenino con la de plata.
La selección masculina, en la cual fue protagonista Nahuel Baptista, consiguió la medalla de bronce y se clasificó para el Mundial de Itala 2020. En el partido por el tercer lugar en el podio, Argentina venció a Paraguay por 2 – 0 (17:16 y 20:14)
La selección femenina de beach handball se quedó con la medalla plata en el torneo Centro – Sur de la disciplina, con este resultado las chicas se clasificaron a los primeros World Beach Games que se disputarán en Doha este año y al Mundial de Italia en 2020. En la final, Argentina cayó ante Brasil por 0 - 2 (8:18 y 10:14).
El torneo de los chicos
Tras un inicio de torneo espectacular, con tres victorias al hilo y el boleto a semifinales asegurado, el elenco que conduce Sebastián Ferraro sufrió dos derrotas en el cierre de la primera fase.
En semifinales, el equipo nacional cayó ante Uruguay por 2:1 (16:22, 18:16 y SO 7:4). De esta manera solo les quedaba vencer a Paraguay para clasificar al Mundial y así lo hicieron.
El torneo de las chicas
Después de caer en sets corridos (6:16 y 12:19) ante el local, las dirigidas por Salvador Comparone se juramentaron derrotar a Uruguay en semifinales. Y así fue, con un resultado 2:1 (16:10, 12:15 y SO 4:0). En el equipo nacional destacó Celeste Meccia, con una soberbia actuación de en los shoot out, quién fue clave para que Argentina saque adelante un partido muy complicado.
TORNEO FEMENINO
EQUIPO PJ PTS DIF SETS/DIF GOL
Brasil 4 8 +7/+67
Uruguay 4 6 +2/-25
Argentina 4 4 0/+7
Paraguay 4 2 -2/-8
Chile 4 0 -7/-32
HORA PARTIDO RESULTADO
Jueves 11 de julio
11:40 Brasil-Chile 2:0 (19:10 y 20:11)
11:40 Uruguay-Paraguay 2:1 (12:11, 7:12 y SO 9:8)
15:10 Paraguay-Brasil 1:2 (11:16, 15:14 y SO 6:8)
15:10 Chile-Argentina 0:2 (10:22 y 7:14) | MR
Viernes 12 de julio
10:00 Chile-Paraguay 0:2 (16:18 y 19:20)
10:50 Argentina-Uruguay 0:2 (14:16 y 12:13) | MR
13:30 Uruguay-Brasil 0:2 (10:26 y 12:22)
13:30 Argentina-Paraguay 2:0 (17:14 y 23:18) | MR
Sábado 13 de julio
10:50 Brasil-Argentina 2:0 (16:6 y 19:12) | MR
10:50 Chile-Uruguay 1:2 (10:12, 12:10 y SO 6:7)
15:10 SF 1 | (1°) Brasil-Paraguay (4°) 2:0 (14:10 y 22:11)
16:00 SF 2 | (2°) Uruguay-Argentina (3°) 1:2 (10:16, 15:12 y SO 0:4) | MR
Domingo 14 de julio
8:50 3°/4° | Paraguay-Uruguay 2:1 (20:22, 20:16 y SO 6:2)
10:20 FINAL | Brasil-Argentina 2:0 (18:8 y 14:10) | MR
TORNEO MASCULINO
EQUIPO PJ PTS DIF SETS/DIF GOL
Brasil 5 10 +10/+90
Uruguay 5 8 +6/+37
Argentina 5 6 +2/-6
Paraguay 5 4 -3/-42
Ecuador 5 2 -6/-37
Chile 5 0 -9/-50
HORA PARTIDO RESULTADO
Jueves 11 de julio
10:00 Chile-Argentina 0:2 (11:18 y 12:18) | MR
10:50 Ecuador-Uruguay 0:2 (16:25 y 16:22)
14:20 Argentina-Paraguay 2:0 (20:8 y 20:14) | MR
14:20 Uruguay-Chile 2:0 (25:18 y 11:10)
16:00 Brasil-Ecuador 2:0 (22:14 y 18:10)
Viernes 12 de julio
10:00 Argentina-Ecuador 2:0 (18:14 y 18:17) | MR
11:40 Chile-Brasil 0:2 (12:18 y 12:16)
11:40 Paraguay-Uruguay 0:2 (12:20 y 18:26)
14:20 Brasil-Paraguay 2:0 (16:4 y 22:6)
15:10 Ecuador-Chile 2:0 (19:17 y 21:12)
16:00 Uruguay-Brasil 0:2 (14:20 y 12:18)
Sábado 13 de julio
10:00 Argentina-Uruguay 0:2 (14:18 y 12:18) | MR
11:40 Paraguay-Ecuador 2:0 (22:20 y 18:8)
14:20 Brasil-Argentina 2:0 (20:8 y 22:12) | MR
16:00 Chile-Paraguay 1:2 (21:20, 15:19 y SO 2:7)
Domingo 14 de julio
08:00 SF 1 | (1°) Brasil-Paraguay (4°) 2:0 (18:7 y 24:13)
08:00 SF 2 | (2°) Uruguay-Argentina (3°) 2:1 (16:22, 18:16 y SO 7:4) | MR
09:55 3°/4° | Paraguay – Argentina 0:2 ( 16:17 y 14:20)| MR
11:20 FINAL | Brasil – Uruguay