noticiasnet.com.ar
Todo el fixture de la Superliga 2019/2020
13°

Todo el fixture de la Superliga 2019/2020

Entrá y conocé cómo se desarrollará el torneo, que arrancará el 26 de julio y finalizará el 1 de marzo.

SUPERLIGA 2019/2020

CALENDARIO

Fecha 1 (fin de semana del domingo 28 de julio):

Viernes 26/7 - 21.00 horas: Racing - Unión
Sábado 27/7 - 13.15 horas: Colón - Patronato
Sábado 27/7 - 15.30 horas: San Lorenzo - Godoy Cruz
Sábado 27/7 - 17.45 horas: Lanús - Gimnasia 
Sábado 27/7 - 20.00 horas: Argentinos - River
Domingo 28/7 - 11.00 horas: Estudiantes - Aldosivi
Domingo 28/7 - 13.15 horas: Newell's - Central Córdoba
Domingo 28/7 - 15.30 horas: Talleres - Vélez
Domingo 28/7 - 17.45 horas: Defensa y Justicia - Independiente
Domingo 28/7  -20.00 horas: Boca - Huracán
Lunes 29/7 - 19.00 horas: Arsenal - Banfield
Lunes 29/7 - 21.00 horas: Atlético Tucumán - Rosario Central

Fecha 2 (fin de semana del domingo 4 de agosto):

Viernes 2/8 - 21.00 horas: Huracán - Colón
Sábado 3/8 - 13.15 horas: Aldosivi - Argentinos
Sábado 3/8 - 15.30 horas: Rosario Central - Talleres
Sábado 3/8 - 17.45 horas: Central Córdoba - Atlético Tucumán
Sábado 3/8 - 20.00 horas: Vélez - Racing
Domingo 4/8 - 11.00 horas: Unión - Defensa y Justicia
Domingo 4/8 - 13.15 horas: Gimnasia - San Lorenzo
Domingo 4/8 - 15.30 horas: Banfield - Estudiantes
Domingo 4/8 - 17.45 horas: River - Lanús
Domingo 4/8 - 20.00 horas: Patronato - Boca
Lunes 5/8 - 19.00 horas: Godoy Cruz - Arsenal
Lunes 5/8 - 21.00 horas: Independiente - Newell's

Fecha 3 (fin de semana del domingo 18 de agosto):

Boca - Aldosivi
San Lorenzo - Rosario Central
Argentinos - Banfield
Racing - River
Estudiantes - Independiente
Lanús - Vélez
Defensa y Justicia - Arsenal
Newell's - Unión
Colón - Gimnasia
Talleres - Central Córdoba
Patronato - Huracán
Atlético Tucumán - Godoy Cruz

Fecha 4 (fin de semana del domingo 25 de agosto):

River - Talleres
Huracán - Argentinos
Vélez - Newell's
Independiente - Colón
Gimnasia - Defensa y Justicia
Banfield - Boca
Arsenal - San Lorenzo
Aldosivi - Atlético Tucumán
Central Córdoba - Racing
Rosario Central - Patronato
Unión - Lanús
Godoy Cruz - Estudiantes

Fecha 5 (fin de semana del domingo 1 de septiembre):

River - Boca
San Lorenzo - Unión
Argentinos - Gimnasia
Racing - Godoy Cruz
Estudiantes - Vélez
Lanús - Central Córdoba
Defensa y Justicia - Banfield
Newell's - Huracán
Colón - Rosario Central
Talleres - Aldosivi
Patronato - Independiente
Atlético Tucumán - Arsenal

Fecha 6 (fin de semana del domingo 15 de septiembre):

Boca - Estudiantes
Huracán - River
Vélez - Atlético Tucumán
Independiente - Lanús
Gimnasia - Racing
Banfield - Talleres
Arsenal - Unión
Aldosivi - Patronato
Central Córdoba - Defensa y Justicia
Rosario Central - Newell's
Colón - San Lorenzo
Godoy Cruz - Argentinos

Fecha 7 (fin de semana del domingo 22 de septiembre):

River - Vélez
San Lorenzo - Boca
Argentinos - Central Córdoba
Racing - Arsenal
Estudiantes - Patronato
Lanús - Colón
Defensa y Justicia - Huracán
Newell's - Aldosivi
Unión - Rosario Central
Talleres - Gimnasia
Atlético Tucumán - Independiente
Godoy Cruz - Banfield

Fecha 8 (fin de semana del domingo 29 de septiembre):

Boca - Newell's
Huracán - Atlético Tucumán
Vélez - Defensa y Justicia
Independiente - Talleres
Gimnasia - River
Banfield - San Lorenzo
Arsenal - Estudiantes
Aldosivi - Unión
Central Córdoba - Godoy Cruz
Rosario Central - Racing
Colón - Argentinos
Patronato - Lanús

Fecha 9 (fin de semana del domingo 6 de octubre):

River - Patronato
San Lorenzo - Central Córdoba
Vélez - Independiente
Argentinos - Arsenal
Racing - Aldosivi
Estudiantes - Huracán
Lanús - Rosario Central
Defensa y Justicia - Boca
Newell's - Banfield
Unión - Colón
Atlético Tucumán - Talleres
Godoy Cruz - Gimnasia

Fecha 10 (fin de semana del domingo 20 de octubre):

Boca - Racing
Huracán    - San Lorenzo
Independiente - Argentinos
Gimnasia - Unión
Banfield - Atlético Tucumán
Arsenal - River
Aldosivi - Defensa y Justicia
Central Córdoba - Estudiantes
Rosario Central - Vélez
Colón - Godoy Cruz
Talleres - Lanús
Patronato - Newell's

Fecha 11 (semana del miércoles 30 de octubre):

River - Colón
San Lorenzo - Defensa y Justicia
Vélez - Huracán
Argentinos - Talleres
Racing - Banfield
Estudiantes - Rosario Central
Lanús - Boca
Arsenal - Central Córdoba
Newell's  - Gimnasia
Unión - Independiente
Atlético Tucumán - Patronato
Godoy Cruz - Aldosivi

Fecha 12 (fin de semana del domingo 3 de noviembre):

Boca - Arsenal
Huracán - Lanús
Independiente - San Lorenzo
Gimnasia - Estudiantes
Banfield - Unión
Defensa y Justicia - Argentinos
Aldosivi - River
Central Córdoba - Vélez
Rosario Central - Godoy Cruz
Colón - Atlético Tucumán
Talleres - Newell's
Patronato - Racing

Fecha 13 (fin de semana del domingo 10 de noviembre):

River - Rosario Central
San Lorenzo - Argentinos
Vélez - Boca
Racing - Huracán
Estudiantes - Talleres
Lanús - Banfield
Arsenal - Colón
Aldosivi - Gimnasia
Central Córdoba - Patronato
Newell's - Defensa y Justicia
Unión - Atlético Tucumán
Godoy Cruz - Independiente

Fecha 14 (fin de semana del domingo 24 de noviembre o semana del miércoles 27 de noviembre):

Boca - Unión
Huracán - Central Córdoba
Argentinos - Newell's
Independiente - River
Gimnasia - Arsenal
Banfield - Vélez
Defensa y Justicia - Lanús
Rosario Central - Aldosivi
Colón - Estudiantes
Talleres - Racing
Patronato - Godoy Cruz
Atlético Tucumán - San Lorenzo

Fecha 15 (fin de semana del domingo 1 de diciembre):

Boca - Argentinos
San Lorenzo - Patronato
Vélez - Colón
Racing - Defensa y Justicia
Estudiantes - Atlético Tucumán
Banfield - Gimnasia
Arsenal - Lanús
Aldosivi - Independiente
Central Córdoba - Rosario Central
Newell's - River
Unión - Huracán
Godoy Cruz - Talleres

Fecha 16 (fin de semana del domingo 8 de diciembre):

River - San Lorenzo
Huracán - Arsenal
Argentinos - Estudiantes
Independiente - Banfield
Gimnasia - Central Córdoba
Lanús - Racing
Defensa y Justicia - Godoy Cruz
Rosario Central - Boca
Colón - Aldosivi
Talleres - Unión
Patronato - Vélez
Atlético Tucumán - Newell's

Fecha 17 (fin de semana del domingo 26 de enero):

Boca - Independiente
San Lorenzo - Estudiantes
Racing - Atlético Tucumán
Gimnasia - Vélez
Banfield - Patronato
Defensa y Justicia - Talleres
Arsenal    - Newell's
Aldosivi - Lanús
Central Córdoba - Colón
Rosario Central - Huracán
Unión - Argentinos
Godoy Cruz - River

Fecha 18 (semana del miércoles 29 de enero):

River - Central Córdoba
Huracán    - Gimnasia
Vélez - Aldosivi
Argentinos - Racing
Independiente - Rosario Central
Estudiantes - Unión
Lanús - Godoy Cruz
Newell's - San Lorenzo
Colón - Banfield
Talleres - Boca
Patronato - Arsenal
Atlético Tucumán - Defensa y Justicia

Fecha 19 (fin de semana del domingo 2 de febrero):

Boca - Atlético Tucumán
San Lorenzo - Vélez
Argentinos - Lanús
Racing - Independiente
Gimnasia - Patronato
Banfield - Rosario Central
Defensa y Justicia - Colón
Arsenal    - Talleres
Aldosivi - Central Córdoba
Newell's - Estudiantes
Unión - River
Godoy Cruz - Huracán

Fecha 20 (fin de semana del domingo 9 de febrero):

River - Banfield
Huracán    - Aldosivi
Vélez - Godoy Cruz
Independiente - Arsenal
Estudiantes - Defensa y Justicia
Lanús - Newell's
Central Córdoba - Boca
Rosario Central - Gimnasia
Colón - Racing
Talleres - San Lorenzo
Patronato - Unión
Atlético Tucumán - Argentinos

Fecha 21 (fin de semana del domingo 16 de febrero):

Boca - Godoy Cruz
San Lorenzo - Racing
Argentinos - Patronato
Independiente - Gimnasia
Estudiantes - River
Banfield - Aldosivi
Defensa y Justicia - Rosario Central
Arsenal - Vélez
Newell's - Colón
Unión - Central Córdoba
Talleres - Huracán
Atlético Tucumán - Lanús

Fecha 22 (fin de semana del domingo 23 de febrero):

River - Defensa y Justicia
Huracán    - Independiente
Vélez - Argentinos
Racing - Newell's
Gimnasia - Atlético Tucumán
Lanús - Estudiantes
Aldosivi - San Lorenzo
Central Córdoba - Banfield
Rosario Central - Arsenal
Colón - Boca
Patronato - Talleres
Godoy Cruz - Unión

Fecha 23 (fin de semana del domingo 1 de marzo):

Boca - Gimnasia
San Lorenzo - Lanús
Argentinos - Rosario Central
Independiente - Central Córdoba
Estudiantes - Racing
Banfield - Huracán
Defensa y Justicia - Patronato
Arsenal    - Aldosivi
Newell's - Godoy Cruz
Unión - Vélez
Talleres - Colón
Atlético Tucumán - River

    Compartir en facebook
    Compartir en twitter
    Compartir en whatsapp
    PALABRAS CLAVES
    COMENTARIOS

    Todo el fixture de la Superliga 2019/2020

    Entrá y conocé cómo se desarrollará el torneo, que arrancará el 26 de julio y finalizará el 1 de marzo.

    SUPERLIGA 2019/2020

    CALENDARIO

    Fecha 1 (fin de semana del domingo 28 de julio):

    Viernes 26/7 - 21.00 horas: Racing - Unión
    Sábado 27/7 - 13.15 horas: Colón - Patronato
    Sábado 27/7 - 15.30 horas: San Lorenzo - Godoy Cruz
    Sábado 27/7 - 17.45 horas: Lanús - Gimnasia 
    Sábado 27/7 - 20.00 horas: Argentinos - River
    Domingo 28/7 - 11.00 horas: Estudiantes - Aldosivi
    Domingo 28/7 - 13.15 horas: Newell's - Central Córdoba
    Domingo 28/7 - 15.30 horas: Talleres - Vélez
    Domingo 28/7 - 17.45 horas: Defensa y Justicia - Independiente
    Domingo 28/7  -20.00 horas: Boca - Huracán
    Lunes 29/7 - 19.00 horas: Arsenal - Banfield
    Lunes 29/7 - 21.00 horas: Atlético Tucumán - Rosario Central

    Fecha 2 (fin de semana del domingo 4 de agosto):

    Viernes 2/8 - 21.00 horas: Huracán - Colón
    Sábado 3/8 - 13.15 horas: Aldosivi - Argentinos
    Sábado 3/8 - 15.30 horas: Rosario Central - Talleres
    Sábado 3/8 - 17.45 horas: Central Córdoba - Atlético Tucumán
    Sábado 3/8 - 20.00 horas: Vélez - Racing
    Domingo 4/8 - 11.00 horas: Unión - Defensa y Justicia
    Domingo 4/8 - 13.15 horas: Gimnasia - San Lorenzo
    Domingo 4/8 - 15.30 horas: Banfield - Estudiantes
    Domingo 4/8 - 17.45 horas: River - Lanús
    Domingo 4/8 - 20.00 horas: Patronato - Boca
    Lunes 5/8 - 19.00 horas: Godoy Cruz - Arsenal
    Lunes 5/8 - 21.00 horas: Independiente - Newell's

    Fecha 3 (fin de semana del domingo 18 de agosto):

    Boca - Aldosivi
    San Lorenzo - Rosario Central
    Argentinos - Banfield
    Racing - River
    Estudiantes - Independiente
    Lanús - Vélez
    Defensa y Justicia - Arsenal
    Newell's - Unión
    Colón - Gimnasia
    Talleres - Central Córdoba
    Patronato - Huracán
    Atlético Tucumán - Godoy Cruz

    Fecha 4 (fin de semana del domingo 25 de agosto):

    River - Talleres
    Huracán - Argentinos
    Vélez - Newell's
    Independiente - Colón
    Gimnasia - Defensa y Justicia
    Banfield - Boca
    Arsenal - San Lorenzo
    Aldosivi - Atlético Tucumán
    Central Córdoba - Racing
    Rosario Central - Patronato
    Unión - Lanús
    Godoy Cruz - Estudiantes

    Fecha 5 (fin de semana del domingo 1 de septiembre):

    River - Boca
    San Lorenzo - Unión
    Argentinos - Gimnasia
    Racing - Godoy Cruz
    Estudiantes - Vélez
    Lanús - Central Córdoba
    Defensa y Justicia - Banfield
    Newell's - Huracán
    Colón - Rosario Central
    Talleres - Aldosivi
    Patronato - Independiente
    Atlético Tucumán - Arsenal

    Fecha 6 (fin de semana del domingo 15 de septiembre):

    Boca - Estudiantes
    Huracán - River
    Vélez - Atlético Tucumán
    Independiente - Lanús
    Gimnasia - Racing
    Banfield - Talleres
    Arsenal - Unión
    Aldosivi - Patronato
    Central Córdoba - Defensa y Justicia
    Rosario Central - Newell's
    Colón - San Lorenzo
    Godoy Cruz - Argentinos

    Fecha 7 (fin de semana del domingo 22 de septiembre):

    River - Vélez
    San Lorenzo - Boca
    Argentinos - Central Córdoba
    Racing - Arsenal
    Estudiantes - Patronato
    Lanús - Colón
    Defensa y Justicia - Huracán
    Newell's - Aldosivi
    Unión - Rosario Central
    Talleres - Gimnasia
    Atlético Tucumán - Independiente
    Godoy Cruz - Banfield

    Fecha 8 (fin de semana del domingo 29 de septiembre):

    Boca - Newell's
    Huracán - Atlético Tucumán
    Vélez - Defensa y Justicia
    Independiente - Talleres
    Gimnasia - River
    Banfield - San Lorenzo
    Arsenal - Estudiantes
    Aldosivi - Unión
    Central Córdoba - Godoy Cruz
    Rosario Central - Racing
    Colón - Argentinos
    Patronato - Lanús

    Fecha 9 (fin de semana del domingo 6 de octubre):

    River - Patronato
    San Lorenzo - Central Córdoba
    Vélez - Independiente
    Argentinos - Arsenal
    Racing - Aldosivi
    Estudiantes - Huracán
    Lanús - Rosario Central
    Defensa y Justicia - Boca
    Newell's - Banfield
    Unión - Colón
    Atlético Tucumán - Talleres
    Godoy Cruz - Gimnasia

    Fecha 10 (fin de semana del domingo 20 de octubre):

    Boca - Racing
    Huracán    - San Lorenzo
    Independiente - Argentinos
    Gimnasia - Unión
    Banfield - Atlético Tucumán
    Arsenal - River
    Aldosivi - Defensa y Justicia
    Central Córdoba - Estudiantes
    Rosario Central - Vélez
    Colón - Godoy Cruz
    Talleres - Lanús
    Patronato - Newell's

    Fecha 11 (semana del miércoles 30 de octubre):

    River - Colón
    San Lorenzo - Defensa y Justicia
    Vélez - Huracán
    Argentinos - Talleres
    Racing - Banfield
    Estudiantes - Rosario Central
    Lanús - Boca
    Arsenal - Central Córdoba
    Newell's  - Gimnasia
    Unión - Independiente
    Atlético Tucumán - Patronato
    Godoy Cruz - Aldosivi

    Fecha 12 (fin de semana del domingo 3 de noviembre):

    Boca - Arsenal
    Huracán - Lanús
    Independiente - San Lorenzo
    Gimnasia - Estudiantes
    Banfield - Unión
    Defensa y Justicia - Argentinos
    Aldosivi - River
    Central Córdoba - Vélez
    Rosario Central - Godoy Cruz
    Colón - Atlético Tucumán
    Talleres - Newell's
    Patronato - Racing

    Fecha 13 (fin de semana del domingo 10 de noviembre):

    River - Rosario Central
    San Lorenzo - Argentinos
    Vélez - Boca
    Racing - Huracán
    Estudiantes - Talleres
    Lanús - Banfield
    Arsenal - Colón
    Aldosivi - Gimnasia
    Central Córdoba - Patronato
    Newell's - Defensa y Justicia
    Unión - Atlético Tucumán
    Godoy Cruz - Independiente

    Fecha 14 (fin de semana del domingo 24 de noviembre o semana del miércoles 27 de noviembre):

    Boca - Unión
    Huracán - Central Córdoba
    Argentinos - Newell's
    Independiente - River
    Gimnasia - Arsenal
    Banfield - Vélez
    Defensa y Justicia - Lanús
    Rosario Central - Aldosivi
    Colón - Estudiantes
    Talleres - Racing
    Patronato - Godoy Cruz
    Atlético Tucumán - San Lorenzo

    Fecha 15 (fin de semana del domingo 1 de diciembre):

    Boca - Argentinos
    San Lorenzo - Patronato
    Vélez - Colón
    Racing - Defensa y Justicia
    Estudiantes - Atlético Tucumán
    Banfield - Gimnasia
    Arsenal - Lanús
    Aldosivi - Independiente
    Central Córdoba - Rosario Central
    Newell's - River
    Unión - Huracán
    Godoy Cruz - Talleres

    Fecha 16 (fin de semana del domingo 8 de diciembre):

    River - San Lorenzo
    Huracán - Arsenal
    Argentinos - Estudiantes
    Independiente - Banfield
    Gimnasia - Central Córdoba
    Lanús - Racing
    Defensa y Justicia - Godoy Cruz
    Rosario Central - Boca
    Colón - Aldosivi
    Talleres - Unión
    Patronato - Vélez
    Atlético Tucumán - Newell's

    Fecha 17 (fin de semana del domingo 26 de enero):

    Boca - Independiente
    San Lorenzo - Estudiantes
    Racing - Atlético Tucumán
    Gimnasia - Vélez
    Banfield - Patronato
    Defensa y Justicia - Talleres
    Arsenal    - Newell's
    Aldosivi - Lanús
    Central Córdoba - Colón
    Rosario Central - Huracán
    Unión - Argentinos
    Godoy Cruz - River

    Fecha 18 (semana del miércoles 29 de enero):

    River - Central Córdoba
    Huracán    - Gimnasia
    Vélez - Aldosivi
    Argentinos - Racing
    Independiente - Rosario Central
    Estudiantes - Unión
    Lanús - Godoy Cruz
    Newell's - San Lorenzo
    Colón - Banfield
    Talleres - Boca
    Patronato - Arsenal
    Atlético Tucumán - Defensa y Justicia

    Fecha 19 (fin de semana del domingo 2 de febrero):

    Boca - Atlético Tucumán
    San Lorenzo - Vélez
    Argentinos - Lanús
    Racing - Independiente
    Gimnasia - Patronato
    Banfield - Rosario Central
    Defensa y Justicia - Colón
    Arsenal    - Talleres
    Aldosivi - Central Córdoba
    Newell's - Estudiantes
    Unión - River
    Godoy Cruz - Huracán

    Fecha 20 (fin de semana del domingo 9 de febrero):

    River - Banfield
    Huracán    - Aldosivi
    Vélez - Godoy Cruz
    Independiente - Arsenal
    Estudiantes - Defensa y Justicia
    Lanús - Newell's
    Central Córdoba - Boca
    Rosario Central - Gimnasia
    Colón - Racing
    Talleres - San Lorenzo
    Patronato - Unión
    Atlético Tucumán - Argentinos

    Fecha 21 (fin de semana del domingo 16 de febrero):

    Boca - Godoy Cruz
    San Lorenzo - Racing
    Argentinos - Patronato
    Independiente - Gimnasia
    Estudiantes - River
    Banfield - Aldosivi
    Defensa y Justicia - Rosario Central
    Arsenal - Vélez
    Newell's - Colón
    Unión - Central Córdoba
    Talleres - Huracán
    Atlético Tucumán - Lanús

    Fecha 22 (fin de semana del domingo 23 de febrero):

    River - Defensa y Justicia
    Huracán    - Independiente
    Vélez - Argentinos
    Racing - Newell's
    Gimnasia - Atlético Tucumán
    Lanús - Estudiantes
    Aldosivi - San Lorenzo
    Central Córdoba - Banfield
    Rosario Central - Arsenal
    Colón - Boca
    Patronato - Talleres
    Godoy Cruz - Unión

    Fecha 23 (fin de semana del domingo 1 de marzo):

    Boca - Gimnasia
    San Lorenzo - Lanús
    Argentinos - Rosario Central
    Independiente - Central Córdoba
    Estudiantes - Racing
    Banfield - Huracán
    Defensa y Justicia - Patronato
    Arsenal    - Aldosivi
    Newell's - Godoy Cruz
    Unión - Vélez
    Talleres - Colón
    Atlético Tucumán - River

      Logín