noticiasnet.com.ar
ABVI: Se definieron los cruces del Final Four
13°

ABVI: Se definieron los cruces del Final Four

Con los triunfos de Unión y Villa Congreso quedaron definidos los cruces de semifinales del Apertura.

La formación riocoloradense derrotó en el Carmelo Trípodi Calá a Atenas por 65-61, logrando su octava victoria en fila, mientras que el Rojo viedmense se impuso por un categórico 99-62 sobre Sportivo Ferrocarril en el Yayo López.

Con estos resultados, en el comienzo del cuadrangular se medirán San Martín (1°) y Jorge Newbery (4°) en una de las semifinales, en tanto que el otro duelo lo van a protagonizar Deportivo Patagones (2°) y Unión de Río Colorado (3°). 

La definición del certamen que lleva adelante la Asociación de Básquet Valle Inferior tendrá como escenario el gimnasio Cirilo Martínez. La primera semifinal se jugará el jueves 18 desde las 19.30, mientras que la segunda se iniciará a las 21.30.

El duelo por el título se desarrollará el domingo 20 en el reducto del Santo viedmense y se abrirá a partir de la hora 20.

SÍNTESIS

Atenas (61): Tomás Zidar 5, Rodrigo Pérez 5, Agustín Vázquez 0, Gustavo Núñez 20, Santiago Fernández 0 (f.i.) Emilio Santana 7, Alejo Giarraffa 3, Federico Gilardi 9, Franco Navarro 3, Cristóbal Pippi 9. DT: Rubén Quiroga.

Unión (65): Mateo Boccatonda 14, Sebastián 11, Martín Ayala 18, Lucas Klein 17, Facundo Camiletti 3 (f.i.) Lucas Esandi 2, Eduardo Lallana 0, Diego Villalba 0, Hernán Aguilar 0. DT: Máximo De la Cuadra.

Parciales: 16/17, 32/31 (16/14), 44/47 (12/16), 61/65 (17/18).
Árbitros: Agustín Chavarría y Jorge Bidinosti.
Estadio: Carmelo Trípodi Calá.

Villa Congreso (99): Sergio Verdi 7, Federico Namuncura 6, Ignacio Arosteguichar 12, Jerónimo Peralta 17, Luciano Walter 10 (f.i.) Alejo Vega 3, Martín Alcoleas 5, Tomás Dvorzak 8, Ramiro Mendez 11, Francisco Martin 7, Gabriel Parente 4, Fermín Prat 9. DT: Alejandro Fiorido.

Sportivo Ferrocarril (62): Alejandro Mallemaci 7, Lautaro Robles 5, Federico Brazda 5, Lucas Lima 2, Guillermo Coccé 28 (f.i.) Tobías Dani 0, Federico Caballero 12, Santino Casadei 3. DT: Lucas Lima.

Parciales: 20/17, 46/31 (26/14), 74/39 (28/8) y 99/62 (25/23).
Árbitros: Mariano Stefani y Nahuel Lazcano.
Estadio: Jorge Yayo López.

Estadísticas: Pasión Deportiva

Compartir en facebook
Compartir en twitter
Compartir en whatsapp
PALABRAS CLAVES
COMENTARIOS

ABVI: Se definieron los cruces del Final Four

Con los triunfos de Unión y Villa Congreso quedaron definidos los cruces de semifinales del Apertura.

La formación riocoloradense derrotó en el Carmelo Trípodi Calá a Atenas por 65-61, logrando su octava victoria en fila, mientras que el Rojo viedmense se impuso por un categórico 99-62 sobre Sportivo Ferrocarril en el Yayo López.

Con estos resultados, en el comienzo del cuadrangular se medirán San Martín (1°) y Jorge Newbery (4°) en una de las semifinales, en tanto que el otro duelo lo van a protagonizar Deportivo Patagones (2°) y Unión de Río Colorado (3°). 

La definición del certamen que lleva adelante la Asociación de Básquet Valle Inferior tendrá como escenario el gimnasio Cirilo Martínez. La primera semifinal se jugará el jueves 18 desde las 19.30, mientras que la segunda se iniciará a las 21.30.

El duelo por el título se desarrollará el domingo 20 en el reducto del Santo viedmense y se abrirá a partir de la hora 20.

SÍNTESIS

Atenas (61): Tomás Zidar 5, Rodrigo Pérez 5, Agustín Vázquez 0, Gustavo Núñez 20, Santiago Fernández 0 (f.i.) Emilio Santana 7, Alejo Giarraffa 3, Federico Gilardi 9, Franco Navarro 3, Cristóbal Pippi 9. DT: Rubén Quiroga.

Unión (65): Mateo Boccatonda 14, Sebastián 11, Martín Ayala 18, Lucas Klein 17, Facundo Camiletti 3 (f.i.) Lucas Esandi 2, Eduardo Lallana 0, Diego Villalba 0, Hernán Aguilar 0. DT: Máximo De la Cuadra.

Parciales: 16/17, 32/31 (16/14), 44/47 (12/16), 61/65 (17/18).
Árbitros: Agustín Chavarría y Jorge Bidinosti.
Estadio: Carmelo Trípodi Calá.

Villa Congreso (99): Sergio Verdi 7, Federico Namuncura 6, Ignacio Arosteguichar 12, Jerónimo Peralta 17, Luciano Walter 10 (f.i.) Alejo Vega 3, Martín Alcoleas 5, Tomás Dvorzak 8, Ramiro Mendez 11, Francisco Martin 7, Gabriel Parente 4, Fermín Prat 9. DT: Alejandro Fiorido.

Sportivo Ferrocarril (62): Alejandro Mallemaci 7, Lautaro Robles 5, Federico Brazda 5, Lucas Lima 2, Guillermo Coccé 28 (f.i.) Tobías Dani 0, Federico Caballero 12, Santino Casadei 3. DT: Lucas Lima.

Parciales: 20/17, 46/31 (26/14), 74/39 (28/8) y 99/62 (25/23).
Árbitros: Mariano Stefani y Nahuel Lazcano.
Estadio: Jorge Yayo López.

Estadísticas: Pasión Deportiva

Logín