Clima
VIEDMA
04 JUL 2020

Pronóstico Extendido

Clima Hoy
Parcialmente nublado
MIN
MAX
Clima Mañana
Lluvias
MIN
MAX
VER PRONÓSTICO
Radio
105.5mhz | En Vivo 24hs
Clima

Objetivo Santiago del Estero

El combinado Sub 15 de la Liga Rionegrina se prepara para afrontar la fase final del Torneo Nacional de Selecciones de Ligas.

La etapa decisiva del certamen de menores se desarrollará con doce equipos del 9 al 13 de diciembre en Santiago del Estero y la formación que conduce tácticamente Nicolás Chirico formará parte del Grupo A, luego de haberse quedado con el Patagónico disputado en la Comarca.

La Liga Rionegrina compartirá la zona con San Juan, al que enfrentara en el debut, Catamarca, y el seleccionado dueño de casa.

Los equipos estarán divididos en tres grupos de cuatro conjuntos y accederán a semifinales los tres primeros y el mejor segundo.

 

Grupo A

Se jugará en cancha de Unión Santiago y lo conforman:
-Santiago del Estero.
-San Juan.
-Catamarca.
-Patagonia.

Grupo B

A jugarse en cancha del Club Sarmiento de La Banda:
-Rosario.
-San Pedro.
-Quimilí.
-Salta.

Grupo C

A jugarse en la subsede de Termas de Río Hondo, cancha del Polideportivo Provincial:
-Termas de Río Hondo.
-Córdoba.
-Las Breñas.
-Santa Rosa.

Fixture

Grupo A

Primera fecha:
-Santiago del Estero vs Catamarca
-San Juan vs Patagonia

Segunda fecha:
-Santiago del Estero vs San Juan
-Catamarca vsPatagonia

Tercera fecha:
-Patagonia vs Santiago del Estero
-San Juan vs Catamarca

Grupo B

Primera fecha:
-Rosario vs San Pedro
-Quimilí vs Salta

Segunda fecha:
-Salta vs Rosario
-San Pedro vs Quimilí

Tercera fecha:
-Rosario vs Quimilí
-Salta vs San Pedro

Grupo C

Primera fecha:
-Termas de Río Hondo vs Córdoba
-Las Breñas vs Santa Rosa

Segunda fecha:
-Santa Rosa vs Termas de Río Hondo
-Córdoba vs Las Breñas

Tercera fecha:
-Termas de Río Hondo vs Las Breñas
-Santa Rosa vs Córdoba 

 

Lista de buena fe Liga Rionegrina

Brandon Salinas (Peña Azul y Oro)
Benjamín Calvo (Sol de Mayo)
Federico Laumann (Sol de Mayo)
Diego Racca (Villa Congreso)
Franco Paranao (Peña Azul y Oro)
Manuel Preciado (Sol de Mayo)
Juan Florídia (Peña Azul y Oro)
Braian Torres (Peña Azul y Oro)
Ramiro Pavez (Peña Azul y Oro)
Carlos Gugenheim (Jorge Newbery)
Miqueas Martínez (Sol de Mayo)
Juan Sola (Villalonga)
Fernando Luna (Formando Futuro)
Leonel Poinsot (Villa Congreso)
José Goñi (Fortín Club)
Santino Rosas (Villa Congreso)
Bautista Stábile (ADCP)
Camilo Ponce (Villalonga)

DT: Nicolás Chirico
AC: Manuel Castro
PF: Jorge Soria

Compartir en facebook
Compartir en twitter
Compartir en whatsapp
PALABRAS CLAVES
COMENTARIOS

Objetivo Santiago del Estero

El combinado Sub 15 de la Liga Rionegrina se prepara para afrontar la fase final del Torneo Nacional de Selecciones de Ligas.

La etapa decisiva del certamen de menores se desarrollará con doce equipos del 9 al 13 de diciembre en Santiago del Estero y la formación que conduce tácticamente Nicolás Chirico formará parte del Grupo A, luego de haberse quedado con el Patagónico disputado en la Comarca.

La Liga Rionegrina compartirá la zona con San Juan, al que enfrentara en el debut, Catamarca, y el seleccionado dueño de casa.

Los equipos estarán divididos en tres grupos de cuatro conjuntos y accederán a semifinales los tres primeros y el mejor segundo.

 

Grupo A

Se jugará en cancha de Unión Santiago y lo conforman:
-Santiago del Estero.
-San Juan.
-Catamarca.
-Patagonia.

Grupo B

A jugarse en cancha del Club Sarmiento de La Banda:
-Rosario.
-San Pedro.
-Quimilí.
-Salta.

Grupo C

A jugarse en la subsede de Termas de Río Hondo, cancha del Polideportivo Provincial:
-Termas de Río Hondo.
-Córdoba.
-Las Breñas.
-Santa Rosa.

Fixture

Grupo A

Primera fecha:
-Santiago del Estero vs Catamarca
-San Juan vs Patagonia

Segunda fecha:
-Santiago del Estero vs San Juan
-Catamarca vsPatagonia

Tercera fecha:
-Patagonia vs Santiago del Estero
-San Juan vs Catamarca

Grupo B

Primera fecha:
-Rosario vs San Pedro
-Quimilí vs Salta

Segunda fecha:
-Salta vs Rosario
-San Pedro vs Quimilí

Tercera fecha:
-Rosario vs Quimilí
-Salta vs San Pedro

Grupo C

Primera fecha:
-Termas de Río Hondo vs Córdoba
-Las Breñas vs Santa Rosa

Segunda fecha:
-Santa Rosa vs Termas de Río Hondo
-Córdoba vs Las Breñas

Tercera fecha:
-Termas de Río Hondo vs Las Breñas
-Santa Rosa vs Córdoba 

 

Lista de buena fe Liga Rionegrina

Brandon Salinas (Peña Azul y Oro)
Benjamín Calvo (Sol de Mayo)
Federico Laumann (Sol de Mayo)
Diego Racca (Villa Congreso)
Franco Paranao (Peña Azul y Oro)
Manuel Preciado (Sol de Mayo)
Juan Florídia (Peña Azul y Oro)
Braian Torres (Peña Azul y Oro)
Ramiro Pavez (Peña Azul y Oro)
Carlos Gugenheim (Jorge Newbery)
Miqueas Martínez (Sol de Mayo)
Juan Sola (Villalonga)
Fernando Luna (Formando Futuro)
Leonel Poinsot (Villa Congreso)
José Goñi (Fortín Club)
Santino Rosas (Villa Congreso)
Bautista Stábile (ADCP)
Camilo Ponce (Villalonga)

DT: Nicolás Chirico
AC: Manuel Castro
PF: Jorge Soria

La nota se esta leyendo
Logín