noticiasnet.com.ar Comenzó el Panamericano y Sudamericano

30° VIEDMA
19 NOV 2019

Pronóstico Extendido

Hoy
Parcialmente nublado
13°
MIN
33°
MAX
Mañana
Parcialmente nublado
13°
MIN
20°
MAX
VER PRONÓSTICO
105.5mhz | En Vivo 24hs
30°

Comenzó el Panamericano y Sudamericano

Con la presencia de 300 palistas oriundos de Chile, Uruguay, Venezuela, Brasil y Argentina.

La Comarca Viedma-Patagones disfruta la primera competencia continental de canotaje en la modalidad maratón con la presencia de 300 palistas oriundos de Chile, Uruguay, Venezuela, Brasil y Argentina que competirán en diferentes categorías.

Se destaca la amplia participación de jóvenes deportistas de distintos puntos de la provincia.

Con la presencia de distintas autoridades, hoy por la mañana quedó inaugurada formalmente la competencia. En esta oportunidad el vicegobernador de Río Negro, Pedro Pesatti, sostuvo que “hoy tenemos reunidos a los mejores del canotaje panamericano y sudamericano en Viedma con una competencia que engalana al deporte argentino y fundamentalmente a nuestra provincia, a esta bella comarca que se encuentra a orillas del río Negro”.

Por otra parte, la ministra de Turismo, Cultura y Deporte, Martha Vélez, manifestó que “le damos la bienvenida a todos a nuestra provincia, a Viedma que es la cuna del canotaje nacional, para nosotros es muy importante poder acompañarlos en esta competencia que es posible gracias a la maravilla que nos brinda la naturaleza y que con la construcción de la pista de canotaje se va a convertir en el centro de la disciplina a nivel nacional, generando desarrollo y puestos de trabajo”.

Este campeonato, organizado por la Federación Argentina de Canoas en conjunto con el Ministerio de Turismo, Cultura y Deporte con el acompañamiento financiero del Consejo Federal de Inversiones está destinado a las categorías junior, sénior y master en el Panamericano y menores y cadetes en el Sudamericano. La fiscalización estará a cargo de la Confederación Panamericana de Canotaje.

En el marco del evento se realizarán talleres de iniciación y actividades recreativas y deportivas para alumnos de diferentes escuelas viedmenses promovidos por estudiantes del Instituto de Educación Física. Habrá botes y kayargómetros (simuladores de kayak) a disposición para que tengan un primer acercamiento al mundo de las actividades náuticas.

Además hoy y mañana por la tarde el director de maratón de la Confederación Americana, Carlos Mulsow, ofrecerá una capacitación para que los jueces argentinos de canotaje maratón puedan convertirse en jueces intercontinentales. Las evaluaciones se llevarán a cabo el fin de semana.

Entre las actividades programadas también se encuentra el Campeonato Sudamericano de Surf Ski, también conocido como canotaje oceánico, que se desarrollará el sábado 9 a las 15 en la segunda bajada El Faro del Balneario El Cóndor.

La competencia estará acompañada por un gran despliegue cultural que involucrará diversos números de grupos musicales, bailarines, zumba, entre otros.

Cronograma de competencia

Viernes 08/11/2019

10:00

Máster k-2 varones A, B Y C (16 km aprox. 4vueltas 3 acarreos).

Máster K-1 Damas libres (12 km aprox. 3 vueltas 2 acarreos).

12:00

Cadetes K-1 damas/ C2 (12 km aprox. 3 vueltas 2 acarreos).

Cadetes K-2 varones (16 km aprox. 4 vueltas 3 acarreos).

14:00

Menores K-2 varones (4km aprox. 1 acarreo).

Menores K-1 damas/ C2 (4 km aprox. 1 acarreo).

15:00 - REGATAS PROMOCIONALES

Infantil k-2 varones 2000 mts aprox.

Infantil K-1 damas2000 mts aprox.

Pre infantil K-1 varones 1000 mts aprox.

Pre infantil K-2 mujeres 1000 mts aprox.

Travesía dobles varones A Y B 8 km aprox.

5,20 damas 8 km aprox.

17:00 - Premiación de la jornada

 

18:00 - Actividades culturales

Sábado 09/11/2019

9:30

Travesía mixto A Y B (8 km aprox.)

10:00

Sénior sub 23 K-1 varones (24 km aprox. 6 vueltas 5 acarreos).

Junior varones k-1 (20 km aprox. 5 vueltas 4 acarreos).

Junior damas K-2 Y C1 (16 km aprox. 4 vueltas 3 acarreos).

12:00

Sénior k-1 varones (28 km aprox. 7 vueltas y 6 acarreos).

Sénior K-2 damas (24 km aprox. 6 vueltas 5 acarreos).

Sénior k-1 sub 23 damas (20 KM aprox. 5 vueltas 4 acarreos).

16:00 REGATA OCEÁNICA El Espigón – El Faro (20 km aprox)

Open damas

Ay B varones (hasta 40 y más de 40).

18:00 - PREMIACION DE LA JORNADA

18:30 HORAS ACTIVIDADES CULTURALES

Domingo 10/11/2019

10:30

Junior varones K-2 (20 km aprox. 5 vueltas 4 acarreos).

 

? Junior damas k-1 (16 km aprox. 4 vueltas y 3 acarreos).

 

12:30

 

Sénior k-2 varones (28 km aprox. 7 vueltas y 6 acarreos).

 

Sénior k-1 damas (24 km aprox. 6 vueltas y 5 acarreos).

 

14:30

 

k-4 Libres varones y mujeres (4 km aproximadamente).

 

15:30 - Premiación de la jornada y clasificación general

 

17:00 - Cierre del campeonato y actividades culturales

Compartir en facebook
Compartir en twitter
Compartir en whatsapp
PALABRAS CLAVES
COMENTARIOS

Comenzó el Panamericano y Sudamericano

Con la presencia de 300 palistas oriundos de Chile, Uruguay, Venezuela, Brasil y Argentina.

Fotos: Daniel Idiarte.

La Comarca Viedma-Patagones disfruta la primera competencia continental de canotaje en la modalidad maratón con la presencia de 300 palistas oriundos de Chile, Uruguay, Venezuela, Brasil y Argentina que competirán en diferentes categorías.

Se destaca la amplia participación de jóvenes deportistas de distintos puntos de la provincia.

Con la presencia de distintas autoridades, hoy por la mañana quedó inaugurada formalmente la competencia. En esta oportunidad el vicegobernador de Río Negro, Pedro Pesatti, sostuvo que “hoy tenemos reunidos a los mejores del canotaje panamericano y sudamericano en Viedma con una competencia que engalana al deporte argentino y fundamentalmente a nuestra provincia, a esta bella comarca que se encuentra a orillas del río Negro”.

Por otra parte, la ministra de Turismo, Cultura y Deporte, Martha Vélez, manifestó que “le damos la bienvenida a todos a nuestra provincia, a Viedma que es la cuna del canotaje nacional, para nosotros es muy importante poder acompañarlos en esta competencia que es posible gracias a la maravilla que nos brinda la naturaleza y que con la construcción de la pista de canotaje se va a convertir en el centro de la disciplina a nivel nacional, generando desarrollo y puestos de trabajo”.

Este campeonato, organizado por la Federación Argentina de Canoas en conjunto con el Ministerio de Turismo, Cultura y Deporte con el acompañamiento financiero del Consejo Federal de Inversiones está destinado a las categorías junior, sénior y master en el Panamericano y menores y cadetes en el Sudamericano. La fiscalización estará a cargo de la Confederación Panamericana de Canotaje.

En el marco del evento se realizarán talleres de iniciación y actividades recreativas y deportivas para alumnos de diferentes escuelas viedmenses promovidos por estudiantes del Instituto de Educación Física. Habrá botes y kayargómetros (simuladores de kayak) a disposición para que tengan un primer acercamiento al mundo de las actividades náuticas.

Además hoy y mañana por la tarde el director de maratón de la Confederación Americana, Carlos Mulsow, ofrecerá una capacitación para que los jueces argentinos de canotaje maratón puedan convertirse en jueces intercontinentales. Las evaluaciones se llevarán a cabo el fin de semana.

Entre las actividades programadas también se encuentra el Campeonato Sudamericano de Surf Ski, también conocido como canotaje oceánico, que se desarrollará el sábado 9 a las 15 en la segunda bajada El Faro del Balneario El Cóndor.

La competencia estará acompañada por un gran despliegue cultural que involucrará diversos números de grupos musicales, bailarines, zumba, entre otros.

Cronograma de competencia

Viernes 08/11/2019

10:00

Máster k-2 varones A, B Y C (16 km aprox. 4vueltas 3 acarreos).

Máster K-1 Damas libres (12 km aprox. 3 vueltas 2 acarreos).

12:00

Cadetes K-1 damas/ C2 (12 km aprox. 3 vueltas 2 acarreos).

Cadetes K-2 varones (16 km aprox. 4 vueltas 3 acarreos).

14:00

Menores K-2 varones (4km aprox. 1 acarreo).

Menores K-1 damas/ C2 (4 km aprox. 1 acarreo).

15:00 - REGATAS PROMOCIONALES

Infantil k-2 varones 2000 mts aprox.

Infantil K-1 damas2000 mts aprox.

Pre infantil K-1 varones 1000 mts aprox.

Pre infantil K-2 mujeres 1000 mts aprox.

Travesía dobles varones A Y B 8 km aprox.

5,20 damas 8 km aprox.

17:00 - Premiación de la jornada

 

18:00 - Actividades culturales

Sábado 09/11/2019

9:30

Travesía mixto A Y B (8 km aprox.)

10:00

Sénior sub 23 K-1 varones (24 km aprox. 6 vueltas 5 acarreos).

Junior varones k-1 (20 km aprox. 5 vueltas 4 acarreos).

Junior damas K-2 Y C1 (16 km aprox. 4 vueltas 3 acarreos).

12:00

Sénior k-1 varones (28 km aprox. 7 vueltas y 6 acarreos).

Sénior K-2 damas (24 km aprox. 6 vueltas 5 acarreos).

Sénior k-1 sub 23 damas (20 KM aprox. 5 vueltas 4 acarreos).

16:00 REGATA OCEÁNICA El Espigón – El Faro (20 km aprox)

Open damas

Ay B varones (hasta 40 y más de 40).

18:00 - PREMIACION DE LA JORNADA

18:30 HORAS ACTIVIDADES CULTURALES

Domingo 10/11/2019

10:30

Junior varones K-2 (20 km aprox. 5 vueltas 4 acarreos).

 

? Junior damas k-1 (16 km aprox. 4 vueltas y 3 acarreos).

 

12:30

 

Sénior k-2 varones (28 km aprox. 7 vueltas y 6 acarreos).

 

Sénior k-1 damas (24 km aprox. 6 vueltas y 5 acarreos).

 

14:30

 

k-4 Libres varones y mujeres (4 km aproximadamente).

 

15:30 - Premiación de la jornada y clasificación general

 

17:00 - Cierre del campeonato y actividades culturales

Comenzó el Panamericano y Sudamericano

Logín