144 botes y 244 palistas son los inscriptos totales que disputarán la edición 43 de la Regata Internacional del Río Negro.
Tamaño letra:

 

El viernes 11 de enero de 9 a 17 se realizó, en el predio de Camioneros ubicado en inmediaciones a la Isla Jordán, el control de embarcaciones y confirmación de las inscripciones. Este sábado a las 11 se llevará a cabo el acto inaugural y a las 13 dará comienzo a la primera etapa de la Regata Internacional del Río Negro 2019; se calcula que esta etapa finalizará alrededor de las 15.


En cuanto a los participantes, se informó desde la organización que 144 botes y 244 palistas son los inscriptos totales que disputarán la edición n° 43 de la Regata Internacional del Río Negro que comenzará este 12 de enero en Cipolletti.


De los 244 palistas anotados para disputar la competencia son 229 los nacionales, procedentes de distintas provincias de Argentina, mientras que son 15 los palistas extranjeros provenientes de España, Serbia, Hungría, Portugal, Belgica, Chile e Inglaterra.


Detalle de las Etapas


Día 12.01.2019- 1ªEtapa:
CIPOLLETTI(Isla Jordán) - GENERAL ROCA(Paso Córdoba):
Horario de largada13 horas -Tiempo empleado edición anterior: K2-Senior 1hs.44m. Lugar de Largada: Isla Jordán - Lugar de llegada: 200 m. aguas abajo Puente Paso Córdoba, margen sur.


Día 13.01.2019- 2ª Etapa:
GENERAL ROCA (Paso Córdoba) - VILLA REGINA
Horario de largada 13 horas -Tiempo empleado edición anterior: K2-Senior 2 hs. 52 m.- Lugar de Largada: 200 m. aguas abajo del puente Paso Córdoba - Lugar dellegada: Balneario Municipal de la Isla Nº 58, ciudad de Villa Regina.


Día 14.01.2019- 3º Etapa:
Balneario de BELTRAN - CHOELE CHOEL
Horario de largada 13 horas -Tiempo estimado: K2-Senior45min. - Lugar de Largada: Balneario de Beltrán. - Lugar de Llegada: Balneario Municipal ChoeleChoel


Día 15.01.2019-. Descanso


Día 16.01.2019- 4º Etapa:
ESTABLECIMIENTO DON ANDRÉS - GENERAL CONESA
Horario del largada 13 horas-Tiempo estimado 2hs 29m. Lugar de Largada: Establecimiento ‘Don Andrés‘, propiedad del Sr. José Alberto Pérez Nonnenmacher, ubicada sobre la Ruta Nacional 250, Km. 151; Lugar de Llegada: Camping-Balneario Municipal de General Conesa.


Día 17.01.2019 -5ºEtapa:
CAMPO de DE REGE - BALSA SAUCE BLANCO (Guardia Mitre):
Horario de largada 13horas. Lugar de Largada: Campo de DeRege, ubicado sobre la Ruta Nacional 250, km 59; Lugar de llegada: Balsa del cruce a Guardia Mitre, ubicada en el km 45 de la Ruta Nacional 250.


Día 18.01.2019- 6º Etapa:
CAMPO DE MALASPINA- SAN JAVIER
Horario de largada 11 horas. Lugar de largada: Campo de Malaspina sobre Ruta Nacional 250. Lugar de llegada: Balneario Municipal de San Javier.


Día 19.01.2019 -7º Etapa Final:
SAN JAVIER - VIEDMA
Horario de largada a definir según marea. Tiempo aproximado 1 h. 30 minutos - Lugar de Largada en Balneario de la localidad de San Javier, ubicada esta sobre Ruta Nacional Nº3, km 991. Llegada en Playa de los Palistas, Costanera de Viedma, entre calles Alvear y Dorrego.


En cuanto a los nombres de las etapas, este año son los siguientes: Etapa 1 "Horizonte Seguros"; Etapa 2 "Banco Patagonia"; Etapa 3 "Pinta -Mozzicafredo"; Etapa 4 "Lotería de Río Negro"; Etapa 5 "Coco Coronel"; Etapa 6 "Cristían Payalef" y Etapa 7 "Gobierno de Río Negro".

 

Comentarios

Video del día