Tamaño letra:

 

La dupla integrada por Franco y Dardo Balboa se quedó con la 42° edición de la Regata Internacional del Río Negro tras la culminación de la competencia hoy en Viedma, logrando de esta manera que un bote neuquino se quede con la travesía náutica después de veinte años.

 

El último antecedente de una victoria de representantes de Neuquén se remonta al año 1995, cuando en aquella oportunidad se adjudicaron la categoría K2 Senior los palistas Osvaldo Labrín y Flavio Fantini.

 

En tanto, es el segundo registro en la historia de la prueba de una victoria de una embarcación compuesta por hermanos. La última vez había sido en 1998, con Martín y Osvaldo Mozzicafreddo como protagonistas.

 

 

La séptima y última etapa unió San Javier con la capital rionegrina se desarrolló sobre una distancia de 24 kilómetros y tuvo como ganador al bote de Balboa-Balboa, escoltado por Damián Pinta y Federico García Opazo (K2 Junior), y por los eternos Néstor Pinta y Martín Mozzicafreddo.

 

En tanto, el español Federico Vega Suárez y el esloveno Jost Sakrajsek no lograron cerrar la competencia de la mejor manera, porque apenas iniciado el último capítulo sufrieron la rotura del timón en el bote y quedaron relegados en el río.

 

Cabe mencionar que luego de la incertidumbre y la polémica generada, el Comité Organizador determinó dar marcha atrás y anular el control antidoping que s realizó en Conesa luego de la cuarta etapa. En este sentido, mediante un comunicado expresó "la imposibilidad de realizar la contraprueba debido a que no se cumplieron los requisitos establecidos en el protocolo de la Organización Nacional Antidopaje (ONAD)".

 

Todos los campeones


1965 Oscar Focarazzo-Oscar Roza Apycar (Roca)/Bomberos (Nqn)
1967 Jorge Gómez-Jorge Destéfanis (Club Náutico La Ribera)
1968 Jorge Gómez-Jorge Destéfanis (Club Náutico La Ribera)
1969 Luis Beláustegui-Osvaldo Soricetti (Buenos Aires Rowing Club)
1971 Luis Beláustegui-Osvaldo Soricetti (Buenos Aires Rowing Club)
1972 Luis Beláustegui-Osvaldo Soricetti (Buenos Aires Rowing Club)
1973 Jorge Leyro Díaz-Manuel Valdez Ayala (Buenos Aires Rowing Club)
1974 Manuel Valdez Ayala-Ariel Campos Tula (Club de Regatas La Marina)
1975 Manuel Valdez Ayala-Ariel Campos Tula (Club de Regatas La Marina)
1976 Roberto Scavo-Jorge Scalesi (Club de Regatas La Ribera)
1985 Roberto Bustos-Juan de la Cruz Labrín (Ceppron - Neuquén)
1986 Fernando Chaparro-Mario Zúñiga (Club de Regatas La Marina)
1987 Juan de la Cruz Labrín-Atilio Vásquez (Ceppron - Neuquén)
1988 Juan de la Cruz Labrín-Atilio Vásquez (Ceppron - Neuquén)
1989 Gustavo Cirillo-José Luis Marello (Club Náutico La Ribera
1990 Juan de la Cruz Labrín-Mauricio Vergauven (Ceppron Neuquén - UCPN Viedma)
1991 Juan de la Cruz Labrín-Mauricio Vergauven (Ceppron Neuquén - UCPN Viedma)
1992 Mauricio Vergauven-Atilio Vásquez (UCPN  Viedma)
1993 Juan de la Cruz Labrín-Sergio Mangín (Ceppron - Neuquén)
1994 Hugo Pozas-Luis Millanta (Club Pers. del Banco Pcia  Viedma)
1995 Osvaldo Labrín-Flavio Fantini (Ceppron - Neuquén)
1998 Martín Mozzicafreddo-Armando Mozzicafreddo (Caza y Pesca - Luis Beltrán)
1999 Néstor Pinta-Hugo Ortega (Gastronómicos Viedma)
2000 Néstor Pinta-Martín Mozzicafreddo (Gastronómico - C. y Pesca)
2001 Javier Correa-Abelardo Sztrum (La Ribera/Hacoaj)
2002 Néstor Pinta-Martín Mozzicafreddo (Piedra Buena. - C. y Pesca)
2003 Néstor Pinta-Martín Mozzicafreddo (EM Patagones - C. y Pesca)
2004 Néstor Pinta-Martín Mozzicafreddo (EM Patagones)
2005 Néstor Pinta-Martín Mozzicafreddo (EM Patagones)
2006 Néstor Pinta-Martín Mozzicafreddo (EM Patagones)
2007 Néstor Pinta-Martín Mozzicafreddo (EM Patagones)
2008 Diego Payalef-Bruno Colos (Quimey Leuvú)
2009 Néstor Pinta-Martín Mozzicafreddo (EM Patagones)
2010 Néstor Pinta-Martín Mozzicafreddo (EM Patagones)
2011 Néstor Pinta-Martín Mozzicafreddo (EM Patagones)
2012 Néstor Pinta-Martín Mozzicafreddo (EM Patagones)
2013 Néstor Pinta-Martín Mozzicafreddo (EM Patagones)
2014 Franco Balboa – José Luis Guerrero (El Biguá – Quimey)
2015 Franco Balboa – José Luis Guerrero (El Biguá)
2016 Néstor Pinta – Martín Mozzicafreddo (EM Patagones)
2017 Kiko Vega – Jost Zakrajsek (España – Eslovenia)
2018 Franco Balboa – Dardo Balboa (Ceppron - Neuquén)
 

Comentarios

Video del día